Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Прадедушка

Семен Демьянович Лелюх

Прадедушка, прадедушка он всю прошёл войну,
От Волги и до самого Берлина…

Как я люблю праздник 9 Мая! Его любит моя мама, мой папа и вся моя семья! Мы вместе подпеваем военные песни, когда смотрим телепередачи, посвященные этому Великому дню, ездим на концерт в районный центр станицу Преображенскую, с радостью и восхищением наблюдаем праздничный салют.

Это день сравним для меня с празднованием Нового года и днем рождения, потому что не было бы ни детских сказочных праздников, ни моего появления на свет, если бы не было Великого Дня Победы 9 мая 1945 года. Во время войны 1941 – 1945 г. наша страна совершила подвиг несравнимый ни с чем. Ни одну семью не обошла эта беда. Много людей внесли вклад в Великую Победу. Одним из них был мой прадедушка, он был участником войны и я хочу рассказать о его вкладе в эту победу.

Мой прадедушка, Лелюх Семен Демьянович, родился 10 сентября 1910 года в маленьком, для многих не известном, хуторе Мордвинцево в Волгоградской области. Он жил в крестьянской семье. Семья была большая, дружная и трудолюбивая. Дети всегда помогали родителям вести домашнее хозяйство, пасти скот, ухаживать за младшими членами семьи.

Когда началась Великая Отечественная война, с нашего хутора Мордвинцево на фронт ушли более ста мужчин, среди них был и мой прадедушка Семен Демьянович и его два брата Афанасий и Антон. Прадедушке было тогда 31 год. Дома у него остались жена и трое детей.

Служил прадедушка Семен Демьянович в пехоте на Украинском фронте. Начинал службу простым солдатом, потом был младшим лейтенантом и командиром стрелкового отделения разведывательного взвода пехоты в/у стол №1 при 3 украинском фронте. Много испытаний прошел Семен Демьянович. За войну дважды попадал в плен. Был ранен 8 октября 1944 года в живот, 5 ноября – общая контузия, а 10 декабря этого же года в Югославии было ранение в бедро, но он продолжал воевать за нашу Родину, за свою семью. И когда наступил радостный для всех День Победы, прадедушка находился на фронте в Венгрии и, как и все надеялся на скорейшую встречу с родными, но война еще продолжалась на Дальнем востоке, и прадедушку отправили на борьбу с Японией.

Вернулся домой Семен Демьянович в сентябре 1945 года. Большой радостью было возвращение с фронта и двух его братьев. Мой прадедушка был удостоен наградами: «Медаль за взятие Берлина», «Медаль за взятие Вены», «Медаль за победу над Германией» и другими.

Мы можем любоваться миллионами ярких звезд на ночном небе, сотнями нежных летних ромашек на лугу и несчетным количеством искрящихся снежинок морозной зимой, благодаря миллионам погибших и выживших в той страшной для всего мира войне.

Я горжусь своим прадедушкой, который был одним из тех, кто подарил нам жизнь! Он защищал нашу Родину!

Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться…
Я хочу, чтобы никогда и нигде не было войны!

Автор: Падина Ксения, 6 класс МКОУ «Гришинская СОШ».




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886114 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране