Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадедушка - подпольщик Донбасса

Даниил Васильевич Могильцов

Я прапрадедушкой очень горжусь,
Мне пример его - в жизни подмога,
Но из сердца не выкинуть грусть -
Трудной стала его дорога.
У меня всё ещё впереди,
И свой путь выбирать мне надо.
Но хочу я его пройти,
Как по жизни прошёл мой прапрадед!

Наверное, нет такой семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война. Поэтому вот уже 70 лет День Победы – «праздник со слезами на глазах», как поется в песне, стал своеобразным современным гимном Победы.

О мужестве, смелости и самоотверженности советских воинов во время войны мы, нынешние дети, можем узнать из книг, фильмов, уроков истории, семейных архивов или рассказов родных. Такие рассказы надолго западают в память, потому что это рассказы не о ком – то, а о твоем родном человеке, о человеке, кровь которого течет в твоих жилах. А ты - потомок героя Великой Отечественной войны.

С первых же дней войны на временно оккупированной врагом территории возникали партизанские отряды и подрывные группы советских патриотов. В них тысячами уходили рабочие, колхозники и служащие. Ширилась народная война против гитлеровских варваров. В одном из таких отрядов и воевал мой прапрадед.

Мне хочется, чтобы узнали все историю, которую рассказала моя бабушка. Она очень взволновала меня. Мой прапрадедушка Могильцов Даниил Васильевич родился 04 апреля 1902 года. До войны работал начальником Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) на участке в поселке «Давыдовка – 1» Шахтерского района Сталинской области. Он был коммунистом, поддерживал общественный порядок и боролся с преступностью.

В июне 1941 года, когда началась война, ему было уже 39 лет. Из местных патриотов он сформировал подпольную партийно-комсомольскую группу для борьбы с захватчиками. Их действия создавали невыносимые условия для гитлеровцев и срывали их планы использования людских и материальных ресурсов временно оккупированной территории. Они проникали в тыл противника, чтобы произвести разведку местности, добыть документы, оружие. Распространяли антифашистские листовки, спасали людей от вывоза в Германию. Подпольщики поддерживали высокий моральный дух населения в тылу врага и организовывали его на отпор фашистским захватчикам. Но их боевые подвиги длились недолго. По доносу предателя 29 декабря 1941 года полицая поселка «Давыдовка - 1» стало известно место нахождения организации. Могильцова Д. и его товарищей по борьбе Баранова С., Дрожкина П, Титова Д. и других гитлеровцы сначала арестовали, долго пытали, а потом расстреляли на краю села, у оврага, на глазах у односельчан.

Жизнь прапрадеда стала для меня образцом силы духа, мужества, храбрости и героизма. Память о нем и его товарищах увековечена в памятнике «Героям подполья» в городском парке Шахтерска. Долгие годы у его подножья проводили торжественные линейки, принимали в пионеры учеников, а сейчас к нему возлагают цветы благодарные потомки, пускают салюты.

Скорбь не покидает души моей. Словами не передать гордости. Низко кланяюсь перед бесстрашием защитников Родины. И в наших силах сохранить подвиги наших дедов и прадедов в своих сердцах, память о тех страшных и очень тяжёлых годах. Вечная память всем тем, кто защищал нашу Родину. Дорогой прапрадедушка, мы вас не подведем.

Автор: Козырева Татьяна, 11 лет, Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №6 Амвросиевского района Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899751 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране