Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Биография моего отца

Виктор Васильевич Гончаров

Рассказ ветерана

Село Кошевичи, в котором я родился, расположено по обе стороны старой Смоленской дороги. В далекие времена этой дорогой пользовались многие иноземные захватчики, а в 1941 году фашистские войска совершали марш бросок на Москву. Скоротечность продвижения немцев лишило возможности своевременно эвакуировать население многих сел Смоленщины и решить вопросы по созданию партизанских отрядов. Отступающие разрозненные подразделения Красной Армии нередко оказывались в окружении. При сопротивлении немцы их уничтожали. Так, недалеко от села, на большом участке поля, была расстреляна группа бойцов и командиров, оказавших сопротивление немцам. В селе Кошевичи постоянно размещался немецкий гарнизон, несмотря на это, группа мальчишек, в том числе и я, занимались сбором оружия и переноской его с бывшего поля боя в приспособленное в овраге укрытие. В последующем оружие было использовано партизанами. Многие сельчане и вышедшие из окружения бойцы и командиры уходили в леса.

В декабре 1941 года мой отец был захвачен немцами и убит.

В начале 1942 года, я и мои сестры Мария и Евдокия направились в зону действия партизанских отрядов. Обе сестры, имеющие медицинское образование, были приняты в организуемый отряд Воробьева бригады Алексея. Я направлен в Советский тыл и добровольно зачислен в армейское разведподразделение. После кратковременной подготовки и принятия Военной присяги неоднократно направлялся за линию фронта.

Периодически за линию фронта уходили группы партизан, которые доставляли на постоянное место базирования оружие, боеприпасы, медикаменты и снаряжение. С этими группами обычно направлялись разведчики, подрывники инструкторы и другие специалисты для работы в тылу врага по заданию Командования. Вместе со мной, в группу был включен Иван Туз, для связи и доставки донесений. Переход за линию фронта осложнялся заболоченностью местности, периодическим обстрелом немцами слабо охраняемых участков и необходимостью перехода только в ночное время суток.

От места базирования партизан, мы с напарником неоднократно, ночью переходили в брод реку Каспля. Глубина брода составляла более метра, ширина реки до 200 метров. Первый переход проходил в холодное время, когда берега северной части реки были окантованы кромкой льда. Так мы оказывались на оккупированной территории. Добытые данные о дислокации, численности и передвижении немецких войск, а также об использовании обустроенного немцами аэродрома в излучине рек Близдвина – Каспля, передавались командованию своевременно. Однако при очередном переходе линии фронта группа партизан оказалась заблокирована немцами, многие партизаны погибли, Иван Туз и две девушки разведчицы взяты в плен и казнены. После этих событий, мне было поручено продолжать агентурную работу в других районах оккупированной территории, в частности на юго-западном направлении. В общей сложности в тылу врага и в зонах действия партизанских отрядов находился около двух лет.

День победы встретил в Восточной Пруссии, в городе Кенигсберге.

В 1946 году после окончания курсов в городе Воронеже проходил стажировку в спецчасти на офицерской должности. В пятидесятые годы на базе бывшего кадетского училища в городе Новочеркасске были образованы межокружные курсы по подготовке военных специалистов. Сдав экзамены, я был зачислен для обучения по программе административного отделения.

В мае 1951 года Приказом Министра Обороны СССР выпускникам, успешно сдавшим госэкзамены, в том числе и мне, присвоены воинские звания – лейтенант. После отпуска откомандирован в Москву в управление кадров МО. В связи с задержкой оформления выездного дела, временно назначен адъютантом генерала Баюкова, бывшего Члена Военного Совета фронта (Красная Площадь, дом 2 МО). До 1956 года проходил службу в войсковой части, город Семипалатинск-21. В период проведения испытаний на Семипалатинском Полигоне неоднократно находился в зоне повышенной радиации и возможного облучения. Последующие годы моей службы в войсковых частях также связаны с особым режимом их предназначения.

11 мая 1962 года Приказом Главкома Военно-Воздушных Сил уволен в запас, с правом ношения военной формы одежды. Выслуга лет в армии, в льготном исчислении, составила 32 года.

Уволившись из армии, более года работал в Семипалатинском Горвоенкомате на должности начальника секретного отделения. В 1964 году переведен в облисполком, где курировал вопросы военно-мобилизационной подготовки народного хозяйства, а также текущие вопросы транспорта и связи. В мае 1988 года уволен с работы по собственному желанию. Трудовой стаж составил 25 лет.

Был награжден:

- орденом «Отечественной войны II степени»;

- двумя медалями «За боевые заслуги»;

- медалью «За оборону Сталинграда»;

- медалью «За оборону Кавказа»;

- медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.»;

- медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»;

- медалью «За безупречную службу в ВС СССР Iстепени»;

- медалью «За безупречную службу в ВС СССР II степени»;

- медалью «Маршала Советского Союза Жукова Г.К.»;

- медалью «50 лет Целине»;

- медалью «20 лет независимости Республики Казахстан»;

- медалью «10 лет Астане», и другими юбилейными медалями.

Всего двадцать восемь наград, в том числе четыре правительственных знака.

В.Гончаров




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886272 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране