Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Геройски погибший солдат

Пётр Иванович Хлопков

Мой прадед Хлопков Пётр Иванович, 1911 года рождения, уроженец с.Майорка Орловского района Ростовской области призвался на фронт в августе 1941 года. Красноармеец, пулемётчик 14 Гвардейской Кавалерийской дивизии 7-го Гвардейского Кавалерийского корпуса. Сложный боевой путь прошёл мой прадед..

С 17.07.1942 по 03.08.1942 года дивизия в составе Оперативной группы генерал лейтенанта Чибисова Н.Е. Брянского фронта, участвовала в наступлении в Большеверейском районе Воронежской области. В ноябре 1942 года 14 кавалерийская дивизия в составе 7 -го кавалерийского корпуса Юго-Западного фронта принимала участие в окружении гитлеровской группировки под Сталинградом.

С 16 по 30 декабря 1942 года 14 кавалерийская дивизия в составе 7 кавалерийского корпуса в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом участвовала в Среднедонской наступательной операции ("Малый Сатурн") Юго-Западного и части сил Воронежского фронтов. Во второй половине декабря 1942 г. - в начале января 1943 года в составе 7 кавкорпуса дивизия участвовала в боях по освобождению станции Чернышков и городов Чернышковский и Морозовск Донецкой области.

В феврале 1943 года дивизия участвовала в Донбасском (он же - Дебальцевский) рейде 7 кавалерийского корпуса по тылам врага в Луганской области Украинской ССР. После ряда неудачных маневров кавкорпус был втянут в бой по частям. Тем не менее, 14 кавалерийская дивизия, где воевал мой прадед, действуя совместно с частями 279 стрелковой дивизии, ворвалась на юго-западную окраину Ворошиловграда и втянулась в тяжелые уличные бои. 14 февраля 1943 года город Ворошиловград (Луганск) был освобожден от фашистских захватчиков.

К утру 14 февраля 1943 года 14 кавалерийская дивизия захватила ст. Баронская, уничтожив два эшелона с продовольствием и боеприпасами, и взорвала водокачку, снабжавшую водой Дебальцево (нынешней Донецкой области Украины).

18 февраля 1943 года части корпуса, действовавшие на коммуникациях в тылу противника, были окружены в районе железнодорожной станции Чернухино нынешнего Перевальского района Луганской области Украины. С 16 час. 18 февраля противник начал сжимать кольцо окружения, сосредоточив до двух полков пехоты пехотной дивизии с 50 танками. Создалась угроза окружения корпуса при почти полной отсутствии боеприпасов и горючего.

Пятидневные тяжёлые бои на важнейших коммуникациях противника с подходящими со всех сторон – резервами основательно: истощили силы 7 кавалерийского корпуса; в полках осталось по 120-150 бойцов, по 1-2 орудия, и, естественно, части конницы в таких условиях не могли ужо развивать свой первоначальный успех.

Отсутствие боеприпасов вынуждало части корпуса последовательно отходить, и порой вступать в бой исключительно холодным оружием.

Выход из окружения: В 20 час. 18 февраля командир корпуса принял решение выводить корпус из окружения в направлении Фащевка (зап.), Стрюково. Начало прорыва было назначено в 22 часа 18 февраля. Мой прадед, при выходе из окружения погиб у села Городище Перевальского района Луганской области и похоронен в одной из братских могил села....

Местные жители чтят память погибших в боях за освобождение Луганской области. Ухаживают за могилами. Каждый год 9 мая в День Победы они зачитывают имена и фамилии геройски погибших солдат. Упоминают и фамилию Хлопкова Петра Ивановича.

Я горжусь своим прадедом, который героически сражался с фашистами за нашу Родину, за мир на нашей земле, за мирное небо над головой.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899116 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране