Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой..."

Иван Петрович Подкопаев

К сожалению, через несколько лет ветеранов не станет, но мы никогда не забудем героев Великой Отечественной войны. И в нашей семье тоже был герой, участник Великой отечественной войны. Это мой прадедушка, Подкопаев Иван Петрович, его уже нет в живых, но память о нем хранится.

Ветеран Великой отечественной войны Подкопаев Иван петрович

В нашей семье бережно хранятся его награды, документы, фотографии, свидетельствующие о его подвигах.

Подкопаев Иван Петрович родился 17 декабря 1922 года в х. Ромашкин Октябрьского района Волгоградской области. Его воспитывали две сестры и дядя, потому что родители умерли.

17 мая 1941 года он был призван в 23 саперную бригаду.

В нескольких строках военного билета записан весь боевой путь Ивана Петровича, а за ним долгие четыре года войны и год службы после окончания.

Начинал свой боевой путь Иван Петрович в с. Чалтырь Таганрогской области, где обучался стрелковому делу. Весной немцы пошли в наступление. После жестоких боев наши войска отступили к Сталинграду. Оставшихся после отступления солдат отправили в Астрахань, где была сформирована новая воинская часть и отправлена в резерв фронта, а затем в Сталинград, в состав 64-й армии. Так Иван Петрович стал участником Сталинградской битвы.

"И вот завязались бои в самом городе,- вспоминал Иван Петрович,- немцы рвались к Волге. За нашими войсками оставалась небольшая полоса земли, прилегающая к правому берегу реки. Положение наших войск осложнялось ещё и тем, что окопы приходилось рыть в песке, такие окопы засыпались и оползали, за окопами - вода. Дороги назад нет - отступать некуда!"

Ивана Петровича часто посылали с двумя-тремя товарищами в секретную засаду. В разведку они уходили ночью, прятались в старых баржах и наблюдали за переднем краем. Если вблизи замечали большое количество немецких солдат, давали осветительную ракету, по этому знаку наши войска открывали огонь.

За бои в Сталинграде Иван Петрович был награжден медалью "За оборону Сталинграда". После победы под Сталинградом их дивизию перебросили на Курское направление, под Старый Белгород. Иван Петрович участвовал здесь в ожесточенных боях, был тяжело контужен, а потом ранен в руку. Недолго он находился в медсанбате, просился в часть и его просьбу удовлетворили.

"Из старых" солдат, моих однополчан,-вспоминал Иван Петрович,- не осталось никого, даже командир полка был новый".

В сентябре 1944 года он был отправлен в 13 учебный танково-самоходный артиллерийский полк, стал танкистом, командиром орудия.

Иван Петрович освобождал территорию нашей страны, участвовал в Ясско-Кишеневском сражении, по разгрому немецкой группировки, воевал в Румынии, Югославии, Венгрии. Войну закончил в Австрии. За участие в этих боях в составе 57 армии были объявлены благодарности всему личному составу, в том числе и Ивану Петровичу.

За мужество и отвагу, проявленные в боях за годы войны, он был награжден: 4 медалями "За отвагу", "За мужество", за освобождение Белграда (столицы Югославии), "За победу над Германией", а также орденом Красной Звезды.

В 1946 году его демобилизовали, и он вернулся домой.

Мы, правнуки Ивана Петровича Подкопаева: Анастасия, Иван, Александр, Дарья, Мария, Анна, всегда будем хранить память о нашем прадедушке.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899135 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране