Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Семейная реликвия. Фронтовое фото прабабушки

Лидия Георгиевна Якушева

Якушева Лидия Георгиевна, 1925 года рождения.

С фотографии смотрит на меня молодая, весёлая девушка, и мне не верится, что это моя прабабушка. Когда началась война, Лиде было 16 лет.Молодёжь из хутора посылали на различные работы: на строительство железной дороги «Саратов - Сталинград», которое проходило под непрекращающимися бомбёжками. На рытьё противотанковых рвов, так как враг уже подошёл к Сталинграду, и надо было сделать всё возможное и невозможное, но только остановить его. Где брали силы эти юные девушки.

Когда фашисты приблизились к Сталинграду, Лидия Георгиевна ушла добровольцем на фронт. Так начался её боевой путь. Командовала взводом, взрослыми мужчинами в количестве 40 человек. Воевала в партизанском отряде в Крымских лесах, там была помощником командира взвода.

Однажды в тяжёлом бою Лида была контужена, отряд окружён. Был отдан приказ: малыми группами пробираться к своим. Но Лида не могла. Она лежала с температурой под 40 и думала о том, что вот так нелепо заканчивается её жизнь. Но разве могли бросить её товарищи по отряду. Терновский Николай на руках вынес её из ненадёжного укрытия, а потом 7 километров,ночами, ползком тащил её на себе. Днём они укрывались в ямах и старались ни одним звуком не выдать себя. Они выбрались из окружения. Лида попала в госпиталь, и дальше их фронтовые пути разошлись. Но после войны Николай нашёл девушку, которую полюбил всей душой. Они поженились. Прожили долгую и счастливую жизнь. Вырастили детей, внуков.

Лидия Георгиевна ушла из жизни в 2012 году, в возрасте 87-и лет. А мы храним в семье фронтовую фотографию отважной девушки, которая не щадя себя защищала Родину.

Автор: Денисова Ольга. Учащаяся МКОУ Нежинская СОШ.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886790 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране