Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд...»

Нина Трофимовна Банина

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда-
0б этом не забудем.

А. Твардовский.

Моя бабушка, Банина Нина Трофимовна, родилась в 1928 году. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 13 лет. Жили они в то время в Воронежской области, в селе Тихоновка.

Трудное время выпало на детские годы моей бабушки. Мужчин всех забрали на войну. В селе остались только женщины, старики и дети. Им пришлось заменить мужчин.

Моя бабушка, будучи ещё ребёнком, работала по 16-18 часов. Во время войны практически вручную сеяли, выращивали и убирали хлеб, который потом отправлялся на фронт. Работали люди бесплатно, за трудодни. В семье, где росла моя бабушка, было 10 детей. Жизнь у них была очень трудная. Они испытывали голод. Одежды и обуви не хватало. Но несмотря, ни на что, каждый член семьи старался внести свой вклад в разгром врага. Маленькие дети продолжали учёбу в школах. Им приходилось преодолевать большое расстояние до места учёбы. У них не было учебников, тетрадей. Дети писали на газетах, но старались учиться на «4 и 5». А дома помогали взрослым по хозяйству и воспитанию младших братьев и сестёр. Когда закончилась война, отец бабушки не вернулся домой, погиб. Моей бабушке Нине, как старшей в семье пришлось поднимать домашнее хозяйство самой. Вот что ещё рассказала моя прабабушка Нина моей бабушке о своей жизни. Голод, недосыпание, тяжёлый физический труд дома по хозяйству и на предприятии, где она работала, подорвали её здоровье.

Работала моя бабушка на железнодорожной станции, которая находилась в 30 километрах от дома. Добираться приходилось пешком. Машин в селе было очень мало, а то и не было совсем. Людям приходилось до работы добираться самостоятельно. Бабушка работала стрелочницей, хотя ей было 15 лет, т. е. переводила железнодорожные пути вручную. Однажды она по невнимательности перевела не те стрелки путей. Это чуть было не привело к трагедии.

Поезд, шедший по этому пути, мог сойти с рельсов или столкнуться с другим товарным составом. Бабушкин начальник , к счастью, вовремя это заметил, прибежал и исправил её ошибку. Он очень долго кричал на бабушку Нину, ругал её. По законам того времени, бабушку Нину надо было за это судить. Но начальник пожалел девчонку, знал что на её плечах вся её семья. Поэтому не доложил руководству об этом случае. В те времена всем было трудно. Тогда люди старались друг друга поддержать и чем можно помочь. Тогда беды не случилось. Поезд прошёл как надо, с тех пор бабушка очень внимательно относилась к своим обязанностям. Ведь она несла ответственность за людей, технику.

После войны она приехала восстанавливать Сталинград. Работала на различных стройках. Много наград за труд было у моей бабушки Нины. Она тоже была наставником. Но на всю жизнь запомнила тот случай, который стал ей уроком. И чем старше она становилась, тем сильнее осознавала возможный ужас своей ошибки. Лишний раз убеждалась в профессионализме и человечности своего наставника. Да, быстро взрослели дети в далёкие военные 40-е годы 20 столетия.

Моя бабушка Нина в 13 лет уже смогла заменить мать своим братьям и сестрам. Она не сдалась. Смогла вырастить 9 детей. Вышла замуж, растила и воспитывала своих детей.

Доброта, человеческое счастье, счастье детей, светлое будущее страны были смыслом всей её жизни.

Мы не должны забывать о том, какой ценой людям досталась победа в Великой Отечественной войне.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899201 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране