Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Никто не забыт, ничто не забыто

Александр Егорович Свинин

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» я помню с самых первых лет своей жизни. Слышала их от взрослых, когда еще не умела читать, а затем, когда уже научилась, встречала их на многочисленных памятниках и обелисках. С тех пор отложилось в моей детской памяти, что этот лозунг означает что-то героическое, связанное с людьми, которых давно нет, но они сделали для нас что-то важно, большое.

За последние 70 лет в нашей стране поменялся социально-политический строй, отношение к собственности, а память о ветеранах, отстоявших ценой своей жизни нашу свободу и независимость, отношение к оставшимся в живых, забота о них, помощь им остаются непоколебимы.

В России в каждой семье, соприкоснувшейся с войной, гордятся подвигами предков и бережно хранят память о них, их документы, награды, письма, фотографии, личные вещи. Не является исключением и наша семья. У меня таких героев было четверо: дед Василий, дед Андрей, а еще прадед Свинин Егор Дмитриевич, и его сын Александр Егорович. К сожалению, двое последних, сгинули в горниле войны.

Прадед Егор Дмитриевич, до войны был председателем одного из первых колхозов. Ушел на войну добровольно и погиб в Ленинградской области в январе 1942 года. А вот его старший сын Александр, дядя моего отца, до 2009 года считался пропавшим без вести. На его не просто судьбе хочется остановиться подробнее.

К 1940 году он окончил 10 классов общеобразовательной школы, что по тем временам в далекой глубинке Кировской области было не так часто. В том же году был призван на службу в ряды Красной Армии, а после начала войны направлен во 2-е Владивостокское пехотное училище в г. Комсомольск-на - Амуре, по окончании которого, в феврале 1942 году ему как окончившему с отличием было присвоено звание «лейтенант» вместо «младший лейтенант» как полагалось.

В конце марта 1942 года он прибыл эшелоном под г. Тула в качестве командира взвода 479 стрелкового полка 149 стрелковой дивизии Западного фронта. Известно, что на передовой средняя продолжительность жизни командира взвода было не более 3-х дней. Немногим более отведено было повоевать и двадцатилетнему Александру, так как 6 апреля его уже не стало.

На неоднократные запросы моего деда о его судьбе ничего не было известно.

Лишь в 2009 году по запросу моего отца через военкомат г. Волгограда пришел ответ о месте его гибели и захоронении в Ульяновском районе Калужской области.

Воин вернулся из небытия благодаря работе поисковиков Калужской области, работу которых, так же как и наших волгоградских трудно переоценить.

В 2009 году мой отец побывал на месте захоронения героя. На стеле, где высечены фамилии захороненных бойцов, есть фамилия деда Саши. Вся наша семья благодарна поисковикам школьникам с. Уколицы, местным органам власти, заботливо ухаживающим за мемориалом, о чем моим отцом после посещения, было направлено благодарственное письмо губернатору области. Намерены мы посетить это место и в дни празднования 70-летия Победы.

Младший брат Александра – мой дед Василий Егорович 1925 г.р. вскоре после получения похоронки на отца и известия о без вести пропавшем брате также был призван в ряды защитников Отечества, воевал в составе 1- Украинского фронта под командованием генерала М.Ф. Ватутина в пехоте пулеметчиком. Участвовал в боях на Курской Дуге, штурме Киева и Житомира, где в результате второго освобождения этого города в декабре 1943 года был тяжело ранен и до окончания войны проходил службу вне передовой. Ему очень хотелось побывать на могиле отца и брата. Но увы… Дожил он до 86 лет и ушел из жизни четыре года назад.

Слышала, что каждый солдат во время войны был «винтиком» в громадном механизме Победы. Ведь их было десятки миллионов. Но в масштабах семьи каждый такой «винтик» - до слез дорог, незабываем и ценен. Память о них, как и обо всех героях той войны, без сомнения, навсегда останется во всех семьях и всего народа России.

Вечная память ушедшим от нас и долгих лет живущим героям!



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896238 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране