Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадедушка - герой!

Гилем Нугуманович Нугуманов

Мой прадедушка Нугуманов Гилем Нугуманович.

Родился 27 сентября 1923 года в деревне Саузбаш. В 1930 году, в непростое голодное время, семья осталась без кормильца, и Нугумановы переехали на родину матери в Актанышский район соседней республики. Работать Гилем Нугуманович начал рано, семья нуждалась в поддержке. К тому же в любой отрасли требовались быстро обучаемые, ловкие и исполнительные люди, поэтому к 18 годам молодой парень успел поработать в библиотеке, на стройке г. Москвы, счетоводом в колхозе.

Мирные трудовые будни только входящего во вкус жизни поколения оборвала Великая Отечественная война. Гилем Нугуманович призвался на нее весной 1942 года. После долгих 6 месяцев в «учебке» молодого солдата, наконец, отправили на фронт в саперный батальон — хотелось как можно быстрее вступить с фашистом в схватку и прогнать с родной земли. Но реальная война оказалась намного страшнее «учебной»: друзья здесь погибали по-настоящему, кровь лилась настоящая, а враг, как нескончаемый, наступал и наступал. После первых потрясений и ощущений, что попал в ад на земле, пришли и военная лихость, и бесстрашие - «переквалифицировавшись» в связиста после ранения, прадедушка постоянно был на передовой: фронт все время требовал «переговоров».

- Конечно, на войне было страшно. Сначала все думал, что погибну, не доживу до Победы, а потом привык, перестал смерти ждать. Странно все-таки, судьба уберегла. Несмотря на то, что трудности были и до войны, и после нее, но эти военные годы стали самыми тяжелыми в моей жизни.

28 июня 1942 года началось «великое летнее» наступление немцев. Первый удар их наносился против Брянского фронта. Рядом с севера располагался Западный фронт, в составе которого воевал мой прадедушка. Летом и осенью 1942 года была одержана вторая крупная победа Великой Отечественной войны — победа под Сталинградом. В феврале 1943 года прадедушка в составе 481-го саперного батальона (правое крыло Западного фронта), в разведке с боем для получения языка и обезвреживания снайперов на границе Калужской и Смоленской областей был ранен в ногу и в правую руку. Перевязав раны, его отправили в Калугу, затем — в Москву, а оттуда — в город Кулебаки. После лечения в госпитале около трех месяцев он был направлен опять на фронт. На этот раз недалеко от Москвы — в город Мытищи, в 497-й батальон связи 38-го стрелкового корпуса.

Белоруссию прадедушка прошел вдоль и поперек. В Могилевской области в Чаусском районе около деревни Прудок его батальон попадает в очень трудное положение. Мой прадедушка чудом остается жив. Особенно ему запомнились переправы рек Днепр, Вислы - южнее Варшавы, Одера у города Франкфрут, за что дважды награжден медалью «За отвагу».

После освобождения Белоруссии прадедушка в составе 1-го Белорусского фронта пересекает границу Польши. Здесь был фашистский лагерь смерти Майданек. Он посетил его, собственными глазами видел газовые камеры, операционную, длинные печные трубы, где сжигали сотни тысяч людей, и под навесом горы обуви, которую снимали перед сожжением, маленькие сандалии лежали вперемешку с кирзовыми мужскими сапогами.

Уничтожение людей было поставлено на конвейер, вначале людей, обреченных на смерть, раздевали, отнимали у них ценные предметы и золотые украшения, затем - газовая камера, топка. От стольких людей ничего не осталось, а сколько было чувств: детских, юношеских, взрослых, старческих? Уходя из жизни, человек уносит с собой и свой внутренний мир, который принадлежит лишь ему одному. Сколько безвозвратных потерь! Разгром противника в Белоруссии имел большое значение.

За боевые заслуги прадедушка был награжден орденом Отечественной Войны 1-й степени, двумя медалями « За отвагу», в 1943 и 1944 годах, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и благодарностями следующего содержания: «Красноармеец Нугуманов Гилем Нугуманович! Вам, участнику боев прорыва вражеской обороны южнее Варшавы, за отличные боевые действия Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 16 января 1945 года объявлена благодарность. Приказ № 221. Командир войсковой части, полевая почта 28862, генерал-майор. Подпись.», «Красноармеец Нугуманов Гилем Нугуманович! Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 2 мая 1945 года №359 за овладение городом Берлин всему личному составу нашего соединения, в том числе Вам, принимавшему участие в боях, объявлена благодарность. Командир части Т.Синчук.».

Прадедушка в составе Красной, затем Советской Армии воевал против фашистской нечисти 1320 суток. Он был рядовым красноармейцем саперного полка и надсмотрщиком батальона связи. Его 1-й Белорусский фронт во главе с К.К. Рокоссовским решал самые ответственные задачи Великой Отечественной войны.

В конце сентября 1945 года прадедушка из германского города Арнштадт на реке Эльбе был демобилизован. За 35 дней, к 5ноября, где на поезде, где пешком добрался домой.

После проверки войной за мирную жизнь прадедушка взялся с особым рвением: со всем старанием выполнял работу, на которую направляла партия, а, нужно отметить, кадром он был востребованным. В 1961 году он вернулся в наш район, знания специалиста были нужны родному краю. Опыт, огромное желание быть полезным и развивать сельское хозяйство сделали свое дело: колхозы «Агидель», «Мир», «Кызыл тан», которыми он руководил в разные годы, добивались хороших показателей, выходили в передовики. Старшее поколение и сейчас вспоминает о тогдашних успехах колхозов, описывает те времена с особым воодушевлением.

- Я счастливый человек: прошел войну, реализовался в труде, дружно прожил больше 55 лет с супругой и воспитал хороших, заботливых детей, радуюсь успехам внуков, считаю правнуков -ведь неплохо за 92 года жизни?

- говорит с улыбкой ветеран.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900221 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране