Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны»

Иван Фёдорович Птицов

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

(А. Твардовский)

Каждый год в первые майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым.

Больше семи десятилетий прошло с того летнего воскресного утра 1941 года. Но каждый из нас содрогается, когда слышит стальной голос Левитана, бьющий прямо в сердце:

«Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза».

С первых же дней как набат в голове звучало: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Война…Как много слёз…Как много горя…Как много погибших солдат…Как много невинно погибших…

Вся страна поднялась на борьбу с ненавистным врагом.

Люди сражались за свободу и независимость своей Родины, за свободу и независимость своих семей.

Страшное слово «война» докатилось и до моего родного села Шимкусы Янтиковского района. Многие жители села ушли на фронт добровольцами.

Через месяц после начала боевых действий ушёл добровольцем на фронт и Кайксаров (Птицов) Иван Фёдорович – мой прадедушка.

Кайксаров (Птицов) Иван Фёдорович родился в 1907 году. Его родители работали в колхозе. В семье было 11 детей. Он был вторым ребёнком. Учился в средней школе села Шимкусы. До войны работал милиционером в городе Зеленодольск Татарской АССР. Братья работали в колхозе - Виккентий работал шофёром в колхозе, Иннокентий был трактористом. Геннадий, был начальником ЖЭКа, позднее стал начальником ТЭСа.

Уйдя на фронт, оставил в тылу свою семью, жену и троих детей. Он попал в роту саперов.

Участвовал в боях под Москвой.

«Сапёр ошибается один раз» - поговорка, передающая всю важность, опасность и сложность службы сапера, отражающая огромную ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих людей.

Иван Фёдорович, в ходе боёв был тяжело ранен. Раненного и истекающего кровью сапера доставили в госпиталь, где оказав первую медицинскую помощь, его отправили в тыл – госпиталь города Самарканд.

В 1942 году, после лечения получил инвалидность и был уволен в запас. Вернулся в родное село, где начал работать плотником в колхозе.

Испытав все тяготы военного времени, мой прадедушка продолжал жить и приносить пользу государству. Воспитал ещё четверых детей. Вышел на пенсию. Получил звание «Ветеран труда» и был награждён соответствующей медалью.

Скончался Иван Фёдорович в 1972 году, задолго до моего рождения.

К сожалению, я не увидела своего прадеда. Он умер раньше, чем я родилась, но память о нём живёт в моём сердце. Он всегда будет жить в памяти его детей и внуков, которые часто его вспоминают тёплыми словами, говорят о нём с теплотой и гордостью.

С каждым годом увеличивается отрезок времени отделяющий нас от страшных дней Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше среди нас ветеранов-фронтовиков, непосредственных участников военных действий. С каждым годом уходят от нас и те, кто ковал Победу в нашем тылу – это труженики тыла.

Память о Вас живет в наших сердцах! Мы благодарны Вам воины-победители, воины-освободители!

Отгремели взрывы, отгремели,
Родину спасти они сумели.
Нелегко далась им та победа,
За неё «спасибо» скажем дедам.

Мы, жители XXI века, хотим жить под мирным небом! Мы хотим играть с друзьями, петь песни, веселиться, учиться, работать, одним словом, жить светло и радостно, жить без войны! Мы, ваши потомки, обещаем Вам, что приложим максимум усилий для сохранения мира на нашей хрупкой планете, сделаем всё, что от нас зависит, чтобы больше не повторилось то страшное воскресение июня 1941 года.

«Имя ваше бессмертно, подвиг ваш не забыт!».



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899813 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране