Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой дед – защитник Отечества

Шейхлислам Шигабетдинович Шигабетдинов

Нет, наверное, в России семьи, которой не коснулась бы война, 70 лет, со дня окончания которой собирается отмечать вся страна. Не исключение и моя семья.

Мой дед, Шигабетдинов Шейхлислам Шигабетдинович был призван на войну вместе со своими шестью братьями: Касим, Каюм, Фетях, Минигали, Минибели, Зартдин. Из семи братьев вернулись только двое: Фетклислам и Минигали.

Мой дед погиб в бою 27.02.1942 г., похоронен на братской могиле в деревне Ивановское Зубцовского района Тверской области.

У всех у них остались по двое - трое детей, которым теперь уже далеко за 70. Они выжили, несмотря на голод и холод, благодаря их мамам, которые день и ночь трудились, чтобы их уберечь и вырастить. По рассказам бабушки это были жуткие времена, когда могли посадить за горсть гороха, принесенного с поля для детей, так как все жили под лозунгом «Все для фронта, все для Победы». Вдвойне было тяжело от того, что одна за другой шли в деревню «похоронки» на братьев или известие о том, что «пропал без вести». А вдовы ждали их до последнего, сохраняя верность, ни одна из них, несмотря на то, что овдовели в 25- 30 лет, не вышли повторно замуж, каждый жил одной мыслью: поднять на ноги детей. А в душе каждого из них теплилась надежда на возвращение мужа, т.к. не на всех были получены «похоронки».

Сегодня в честь братьев Шигабетдиновых названа одна из улиц деревни Именево Батыревского района, откуда родом мой дед и его братья, сложившие головы на полях сражений. На обелиске, установленном в деревне к 65- летию Победы в ВОВ, размещены их фотографии вместе с фотографиями всех односельчан, погибших на войне. И приходят к этому обелиску взрослые и дети, возлагают цветы.

Это говорит о том, что они помнят своих земляков и гордятся ими. Я тоже горжусь своим дедом и его братьями, достойно отстоявшими свою Родину в суровые годы Великой Отечественной войны ценой собственной жизни во имя мира на земле.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886904 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране