Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Фронтовой путь

Андрей Никифорович Положенцев

В 1910 году в селе Любовша в крестьянской семье родился мальчик Андрей. Это мой прадедушка. Рос послушным мальчиком, помогал отцу по хозяйству. Окончил 4 класса школы .Когда подрос работал в колхозе – пахал землю на лошадях, косил хлеб косой, был на молотьбе. Позднее был машинистом сложной молотилки.

В 1930 году женился на Галине, которая жила в соседней деревне Корытинка. Их свели свахи, молодые поженились и прожили долгую совместную жизнь. В 1931году родился первый сын Николай, а в 1938 году второй сын – Валентин.

В 1937 году прадед Андрей закончил Волховскую школу шофёров и стал работать на машинно-тракторной станции в колхозе «Путь Ильича».

В августе 1941 года был мобилизован вольнонаёмным в Советскую Армию шофёром с машиной МТС – ГАЗ полуторка (бортовая). Работал в городе Орле на военных складах – перевозил продовольствие в город Тамбов.

Во время захвата Орла немцами Андрей с соседом и с семьёй начальника склада еле вырвались и в спешке выехали на станцию Верховье, где на тот момент жила его семья. Прожили там три дня и вернулись в Тамбов на двух машинах. Старший сын Николай тогда проводил отца до переезда в последний раз. Больше до конца войны они не виделись. Домой с фронта приходили письма примерно раз в месяц.

Через некоторое время службы на складах, прадеда Андрея оформили как военнообязанного, и он был переведён шофёром на армейскую пекарню. Служил он на I Белорусском фронте. С 1942 года возил хлеб с пекарни на передовую, ежеминутно подвергая свою жизнь опасности. Но люди в то время не думали о своей жизни, они полностью отдавали себя служению Родине.

Возить хлеб приходилось по полям, где машину было очень хорошо видно сверху. Так как это была передовая, то очень часто за машиной охотились самолёты – одиночки. Однажды, ехав по полю, увидел Андрей немецкий самолёт. Пилот тоже хорошо его видел и стал кружить над полем, выбирая удобное положение для обстрела. Андрей понимал, что это могла быть его последняя поездка к солдатам, которые ждут от него самое нужное - хлеб. Тогда он только разогнал свою машину и стал наблюдать за самолётом. Немец, сделав очередной круг, пошёл в атаку прямо в лоб, направил свои орудия на машину и стал спускаться. Как только самолёт начал стрелять, Андрей резко свернул в сторону и очередь прошла мимо. Самолёт ещё не раз заходил на атаку, и Андрей ещё не раз уходил от обстрела. При приближении машины к передовой, самолёт улетал на свои позиции, боясь быть подбитым Советскими войсками.

Так , всю войну прадед рисковал своей жизнью для Великой Победы. С Белорусским фронтом освобождал Варшаву и дошёл до Берлина.

Награждён медалью «За боевые заслуги». Имеет много других медалей и орден.

По приказу Министерства Обороны при демобилизации войск был уволен в запас. Прибыл в Сталинград, где попал в госпиталь. Там он подарил солдатам два трофейных аккордеона. Сам он хорошо играл на гармошке.

В феврале 1946 года мой прадед вернулся домой. А в марте этого же года пошёл работать шофёром в райпотребсоюз. Началась мирная жизнь.

В честь прадеда Андрея назвали моего папу.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895491 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране