Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой замечательный сосед

Зинетулла Келимуллович Валиуллин

Деревня Долгий Остров расположена на берегу реки Чесночная, в Батыревском районе Чувашской республики. Деревня небольшая: всего девять улиц, это 250дворов, 909 жителей, из них около 90 участников Великой Отечественной войны. Среди них мой сосед Зинетулла Келимуллович Валиуллин. О нем я и хочу рассказать.

Зинетулла Келимуллович родился 26 ноября 1924 года в крестьянской семье. Родители имели свою землю, небольшой магазин, занимались пчеловодством. Мальчик всегда был рядом с родителями, посильно помогал им. Когда ему было шесть лет, родителей раскулачили. Настало трудное время, как и для других деревенских жителей. Отца посадили на десять лет, а дети и мать жили с бабушкой и дедушкой. Чтобы хоть как-то помочь семье, он ночами подшивал валенки соседям, порой даже по три пары.

В 1936 году против воли дедушки он вступил в колхоз. Тогда он учился в 5 классе. В классе их было 33 ученика. Учились в деревянном здании. Учеником он был прилежными семилетку окончил на «отлично». После окончания учебы в школе работал в колхозе возчиком.

Начало войны он встретил в городе Волхов, где учился на киномеханика. Утром 22 июня из 800 курсантов отобрали 400 добровольцев и отправили на фронт. Его возвратили домой , потом отправили копать окопы вдоль реки Сура. Через 4 месяца после возвращения домой, он закончил курсы тракториста и начал работать в своем родном колхозе.

В сентябре 1942 года он был призван на фронт, а было ему всего лишь 18 лет. В боевые действия вступил в январе в составе танковой бригады Калининского фронта, обороняли города Осташково, Холм, Ржев, Волоколамск до 15 марта. Потом Зинетуллу Келимулловича направили в Тернопольскую область, где он участвовал в боях , обороняя города Чертков, Гусятин, Залещики.

Валиуллин участвовал в боях за город и крупный железнодорожный узел Коломна. Уже 28 марта часть, в которой воевал Зинетулла Келимуллович, участвовала в ожесточенных боях за освобождение города Черновцы.

"После переформирования часть перебросили на границу между Украиной и Белоруссией,- рассказывает ветеран.- Нас,84 человека(1 экипаж танка иразведчики ), направили в разведку. Попали в окружение, многие из наших пали, нас осталось 10 человек (радист танка, я, мой товарищ Борисов и еще7 разведчиков). Перемещаясь по оврагу, мы нашли наших солдат, попавших в окружение. К нам подполз мужчина, представился как старшина 1 Белорусского фронта и указал дорогу до ближайшей деревни на белорусской территории. Я поднял своих разведчиков и направился в сторону деревни.За нами пошли еще более сотни солдат. Увидев на окраине деревни орудия, мы засомневались, но идти было некуда, это оказались свои. Уже на улице деревни к нам подошел наш младший лейтенант Дубинка. Он отрапортовал подполковнику Андриаку, о том, что я вывел из окружения более ста солдат. За это меня наградили медалью «За отвагу» и присвоили звание младшего сержанта. После передышки оказалось, что у танкистов кончаются боеприпасы. За пополнением боеприпасов мы выехали на сандомировскую дорогу, загрузились и поехали обратно, но по прибытию обнаружили, что нашу деревню уже заняли немцы. Начался бой", –вспоминает ветеран.

После этих боев часть, где воевал Зинетулла Келимуллович, присоединили к первому Белорусскому фронту и наш ветеран начал воевать под командованием Жукова, они двигались в направлении румынской границы и, прорвавшись в начале апреля1944г,освободили города Любачев, Дороговицы Львовской области .

За два дня территория переходила из рук в руки 7 раз,батальону пришлось в валенках и ватных штанах идти по пояс в ледяной воде. На последний штурм из всего батальона набралось 53 человека, и при взятии деревень осталось в живых 12 человек. До 7 мая удерживали они территорию, и только тогда подошло подкрепление и им выдали сменную одежду.

В июне 1944 года они вступили на территорию Польши и освободили города Ярослав, Перемышль. В начале 1945 года шли уличные бои за город Лодзь, штурмовали каждый дом, каждый переулок этого польского города, затем освободили города Кутно, Томашув. Уже 21 января 1945 года овладели городом Гнезин, важным узлом железных и шоссейных дорог.

К концу января часть, где воевал наш ветеран, пересекла германскую границу и овладела городами Лансберг, Мезериц, Швибус и Цюлихау. В феврале месяце советские солдаты, вышли на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг и овладели городами Бервальде, Темпельбург, Фалькенбург, Дранбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шивельбаин, Регенвальде, Керлин.

В марте 1945 года под Дранбургом Зинетулла Келимуллович уже воевал командиром минометного расчета. При сильном огневом ударе врага сгорела его грузовая машина. Он, находясь в кузове машины, спас орудия двух расчетов, сбросив их в кювет. Ударом огня из кабины выбросило водителя и сильно ранило. Машина была загружена минами, гранатами и патронами. К водителю они смогли подползти только после того, как все взорвалось.

Сняв с себя полушубок, он положил на него раненного, и с помощью солдат вчетвером они вытащили его из-под от огня, отнесли в санчасть. После этого Зинетулла Келимуллович подошел к командиру разведывательной группы Дягилеву, попросил у него два мотоцикла и, получив их, вывез с поля боя спасенные минометы, доставил на военный склад.

За это Зинетуллу Келимулловича наградили орденом «Красной Звезды».

Во второй половине марта, при освобождении города Гдыня, часть , в которой воевал мой сосед, захватила важную военно-морскую базу и крупный порт .

Зинетулла Келимуллович с особым восхищением вспоминает, как под Берлином к ним подъехал на машине товарищ Жуков, открыл дверцу и обратился к солдатам:« Почему стоим? За мной, вперед на Берлин!» И танки двинулись вперед. Берлин штурмовали с 16 апреля по 2 мая. Победу Зинетулла Келимуллович встретил на улицах Германии.

Отечество отметило героические подвиги воина Зинетуллы Келимулловича Валиуллина многими правительственными наградами и нагрудными знаками:

  • Орден « Красной звезды»;
  • Орден «Отечественной войны» I степени;
  • Медаль «За Отвагу»;
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;
  • Медаль Жукова;
  • Медаль в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне;
  • Медаль в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне;
  • Медаль в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне;
  • Медаль в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне;
  • Медаль в честь 50-летия Великой Октябрьской революции;
  • Медаль в честь 60-летия Великой Октябрьской революции;
  • Медаль в честь 70-летия Великой Октябрьской революции;
  • Медаль «Ветеран труда»;
  • Медаль в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Я, Хамидуллова Эльнара Фенисовна, горжусь, что проживаю рядом с семьей Валиулловых, вырастившей такого героя и считаю его жизнь героическим подвигом!

Хамидуллова Эльнара Фенисовна, 17 лет.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900014 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране