Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Некоторые рассказы деда

Василий Евменович Калиновский

Некоторые его рассказы о битвах, в которых участвовал, приведены ниже:

„В 1942 году дедушка был на Северном Кавказе в районе города Грозного в ауле Ачхой-Мартан. Он был командиром. Они увидели, что самолёт летит тяжело, а потом из него выпрыгнул человек. Через несколько минут самолёт упал, раздался взрыв. Дедушка с солдатами на лошадях поскакали к упавшему самолёту, но подойти к нему невозможно было, потому что разрывались патроны от пулемёта. Когда взрывы закончились, то дедушка нашёл кисть руки, тело погибшего лётчика, медали и пропуск в столовую. Из документов узнали, что лётчиком был лейтенант Васильев.

Через день в отряд дедушки пришёл сержант, выбросившийся из самолёта и рассказал, что самолёт подбили немцы, а лётчика ранили в руку. Если бы лётчик выпрыгнул с самолёта, то он упал бы на аул, а там были люди. Для спасения людей лётчик пожертвовал своей жизнью. На следующий день лётчика отвезли в г. Грозный, где его похоронили.“

Дедушка всю жизнь вспоминал об этом лётчике, и поэтому я хорошо запомнила его рассказ.

На Кавказе дедушка однажды вошёл в чеченскую семью, как военный. Его там гостеприимно приняли и покормили. У чеченцев была такая традиция: в доме всегда всех принимали, предлагали даже своих жён. Я не думаю, что дед воспользовался этой услугой, но точно пообедал у них хорошо. Мне кажется, дед умел так шутить или завести разговор, что хозяевам понравился, поэтому его не тронули, раз не убили. Дело в том, что чеченцы ненавидели советскую власть и русских по историческим причинам, поэтому после гостеприимства, когда солдаты уходили от них с полным желудком, чеченцы стреляли в спину. Дед не мне, а именно моей маме говорил, что он сам не знал, сумеет ли выйти живым из дома, где их так хорошо приняли. Но мне рассказывал, что одна чеченская хозяйка накормила его вкусным мясом. Дед похвалил блюдо. А когда ему сказали, что это было сделано из крысы, то деда немедленно вырвало.

Во время войны Монгольская республика бесплатно посылала в СССР много лошадей. У деда была одна низкая монгольская лошадь. Как кавалерист он часто пользовался лошадями, сам очень любил лошадей, а эту монгольскую не смог полюбить. Один раз сел на маленькую лошадь, та сразу быстро-быстро помчалась, как пуля. Деду не удобно было держать своё оружие в руках. Тогда он поменял на русскую лошадь. Она была высокой и красивой, дедушка её обожал. Была пулемётная очередь. Эта лошадь ложилась на землю и прикрывала тело деда, который стрелял в фашистов. Затем он садился на лошадь и быстро ехал. После войны ему было тяжело расставаться с этой лошадью.

„В ноябре месяце 1943 года 12-ая гвардейская дивизия находилась на никопольском направлении в Запорожской области и несла большие потери. Рубеж был 60х40 км. Главным плацдармом была высота 720 км. Занять этот рубеж было трудно, потому что немцы были на горе, а наши внизу на ровной местности. Но всё ж надо было выбить немцев. Тогда было решено пойти на хитрость. Командование приняло решение ночью выкопать две траншеи, в одну посадить солдат и они не должны были стрелять. На рассвете со второй траншеи солдаты пошли в наступление, а немцы в контрнаступление, не заметив наших. Немецкие солдаты перескочили первую траншею. Тогда советские солдаты с первой траншеи ударили в тыл немцам и группировка была ликвидирована. Много немцев было убито, ранено, взято в плен. Победа была за нами.“

Я не знаю, за что мой дедушка получил высшую награду — Орден «Отечественная война I степени». Мы не знали, что знаком ордена награждались лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, партизанских отрядов, проявившие в боях за Родину храбрость, стойкость и мужество, военнослужащие и гражданские лица, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Дед не говорил о своих подвигах, после войны не носил медали. Теперь я храню дедушкины медали как ценное сокровище.

Я верю, что в будущем не будет войны - будет на нашей земле только мир, дружба и согласие. За это мы, внуки воинов, должны бороться. Для этого мы должны знать все ужасы этой войны. Наши предки боролись за свободу ради нас, а мы должны отвечать за воспитание наших потомков - каждый из них должен чтить память об этом великом событии прошлого. Всё в наших руках.

Мой низкий поклон всем дедам!

Воспоминание внучки Екатерины Андрейченко




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900227 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране