Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Буду помнить всегда

Александр Павлович Востополец

Я очень люблю просматривать альбомы со старыми фотографиями. Я люблю смотреть фотографии моих бабушек и дедушек, их родителей и родственников. Мама и папа рассказывали, где кто и кем же были эти люди, как они жили, чем занимались, через что им пришлось пройти.

Мой прадед Александр Павлович Востополец был на войне. Оказалось, он прошел всю великую отечественную войну – с 41 по 45 год, был трижды ранен, контужен. Начал ее простым рядовым в штрафбате, а закончил сержантом, механиком танка.

Имел Александр Павлович ордена и медали. Со своей женой, моей прабабушкой Людмилой , он познакомился в военном госпитале, где лечился после ранения. Она, когда началась война, была совсем еще девочка, но окончила курсы военных медсестер. И всю войну моя прабабушка проработала в госпитале хирургической медсестрой. На ее счету много спасенных жизней.

Когда закончилась война, дед нашел свою «сестричку» и женился на ней.

Они вместе прожили очень трудную, но счастливую жизнь, вырастили пятерых детей, дожили до внуков. Дед всю жизнь проработал кузнецом, бабушка до пенсии была главной хирургической сестрой.

Я уже заканчиваю 2 класс, взрослею, и для меня память о моём прадедушке становится всё дороже. Моя бабушка рассказала о войне, о прадедушке.

Он был, сильный, любил жизнь. Враг был силён, но наша армия сумела сломить его. Отступая, он долго огрызался и не собирался сдаваться. В одном из боев он получил серьезное ранение осколком от мины в грудь, долго лечился в госпитале. Был в тылу, по состоянию здоровья его комиссовали.

Он никогда не жаловался на жизнь, хотя был ранен, имел инвалидность. Пришёл с войны с наградами и работал механизатором в колхозе, сеял поля, убирал урожай.Уважали его, любили в селе, шли к Платоновичу за советом. Теперь его нет. Но мы всегда помним и любим его. Вот такой был у тебя прадедушка. Я внимательно слушала свою бабушку, и меня переполняло чувство гордости за прадедушку и всех солдат, которые сумели отстоять нашу Родину.

Я очень горжусь своими прадедушкой и прабабушкой, для меня они являются настоящими героями. Большое спасибо моим родителям за то, что они передали мне память о них. Я так же постараюсь передать память о них моим детям, что бы они знали и помнили о своих предках, об их подвигах, об их жизни.

Спасибо им! Низкий им поклон! Я могу и хочу гордиться нашими ветеранами. Все они были честными людьми, добросовестно трудились на благо нашей Родины. Прошлое нельзя вернуть, но можно сохранить в памяти, на устах, на фотографиях. 26 мая 1976 года моего дедушки не стало, но я очень горжусь, что меня назвали в честь него, Ильей.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886904 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране