Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Женщина из военной легенды

Елена Федоровна Фомина

Михаил Юрьевич Лермонтов погиб в 27 лет, оставив бесценное поэтическое наследие. Совсем юноша, он вошел в русскую литературу зрелым гражданином – свидетельством тому стихотворение «На смерть поэта». К критике Виссариона Григорьевича Белинского почтительно прислушивались известные писатели, которые по возрасту годились ему в отцы. Любимый детский писатель Аркадий Гайдар в пятнадцать лет командовал полком.

Сколько их, тех, кто уже в юности был граждански зрелым человеком и сумел оставить заметный след в жизни!

Героиня моего сочинения в тяжелые годы Сталинградской битвы, когда небо – красно-багровое зарево, а былая тишина – сплошной гул и дрожь земли, работала в детском доме города Урюпинска. Её труд был необычайным, как и вся жизнь в прифронтовой полосе. Юная пионерская вожатая Лёля Фомина каждые сутки ездила по горящей, разбитой дороге к Сталинграду и находила, подбирала потерявшихся, отставших, больных и голодных детей. Руками вожатой, можно сказать, создавался этот детский дом. Вместе с другими женщинами она заботилась не только о том, чтобы дети ели горячую пищу и ходили в школу, но и о том, чтобы они вновь могли улыбаться. Лёля стала детям матерью, другом, сестрой.

Сегодня Елены Фёдоровны уже нет в живых, но остались её воспоминания, из которых известно, что в грозные дни 1942 года из Сталинграда в Урюпинск прибыла первая партия осиротевших детей. Их собрали советские бойцы в подвалах разрушенных домов, в землянках, в пригородных поселениях. Больные, истощенные долгим голоданием, они находились под гипнозом постоянного страха. Более 250 детей нашли приют в Урюпинском детдоме. Добрые люди помогали оборудовать и устроить жизнь маленьких сталинградцев, накормить, обуть. А самое главное – детям возвращались детство и вера…

Всё дальше в историю уходит день 17 июля 1942 года, когда фашисты обрушили на Сталинград тысячи бомб и снарядов. Двести дней и ночей длилась Сталинградская битва – одно из величайших сражений Великой Отечественной войны. Исторические документы свидетельствуют, что на отдельных её этапах в боевых действиях с обеих сторон участвовало свыше двух миллионов человек, двадцать шесть тысяч орудий и минометов, более двух тысяч танков и столько же самолетов.

Свыше семидесяти пяти тысяч жителей влились в ряды его защитников, более пятидесяти сталинградцев вступили в народное ополчение.

В условиях непрерывных бомбардировок с воздуха, под артиллерийским обстрелом рабочие заводов производили оружие и боеприпасы для армии, ремонтировали танки и вооружение. Вся страна помогала защитникам Сталинграда.

Моя героиня спасла, сберегла от ужаса войны самое ценное достояние страны – детей. Многим девчонкам и мальчишкам ей удалось заменить родителей. Работала без устали с утра и …до утра. Жила с ребятами в младшей группе, не могла уходить, когда дети плакали и звали маму.

Известна трагическая история мальчика по имени Коля: он попал в Урюпинский детский дом зимой 1942 года, когда войска Сталинградского фронта перешли в решительное наступление. Положение окруженных войск противника значительно ухудшилось. Фашисты в городе неистовствовали.

Коля с мамой и младшим братишкой прятались в подвалах раструшенных домов. Спасая детей от голода, мама постоянно искала продукты питания. Однажды она ушла и не вернулась. Напрасно мальчики ждали ее и надеялись получить еду. Пришлось и им покинуть свое убежище. Они долго бродили по разрушенному Сталинграду, пока не наткнулись на убитую маму. Младший братишка расплакался и всё тянул ее, за руку просил есть. Наконец, Коля уговорил его сесть на санки, валявшиеся неподалеку. На этих санках малыш и погиб. Он выкатился из-за угла прямо под ноги немецкому патрулю. Один из фашистов сбил мальчика и, прицелившись, в упор убил его несколькими выстрелами. Убил жестоко бессмысленно…

Перепуганный Коля не мог сдвинуться с места. Он долго плакал среди руин разрушенного дома, потом около убитого братика. А когда наступила ночь, побрел он наугад в ночную темноту в надежде встретить живого человека, но только своего, русского. Шел этот маленький человек, обездоленный войной, и не обращал внимания на залпы артиллерии. И только огненные столбы, вздымавшиеся к небу, заставили мальчика прижиматься плотнее к промерзшей земле. Не сразу поверил Коля, когда услышал знакомую русскую речь. Впереди были наши окопы…

Понятно, почему, невозможно было оставлять таких детей одних ночью. Сердце сжимается. Когда представляешь, что пришлось пережить и взрослым, и детям.

Доставили и Анечку Попову, её называли Куколкой (большие выразительные глаза и толстая коса делали эту девочку прелестной). Детей всех стригли, а Аничкину косу решили оставить, уж больно жалко было отрезать такие волосы!

По ночам детей еще не отпускали страшные сны, а днем они спешили к раненым бойцам в госпиталь. И тогда в палатах наступало оживление: раздавался смех, слышались шутки. А юные помощники меняли солому в подушках и матрацах, читали стихи и пели песни, по диктовку раненых писали письма их родным.

Однажды доктор посетовал, что один тяжелораненый совсем потерял интерес к жизни: не принимает лекарства, не ест, ни с кем не разговаривает.

Перед очередным посещением госпиталя нарядили Анечку, украсили ее косу большим красным бантом. После выступления подошла девочка к койке этого бойца и сказала: «У меня папа тоже воюет, а маму немцы убили. Выздоравливайте, чтобы отомстить за всех нас».

С тех пор раненый, не желавший жить, пошел на поправку. Вот так залечивались раны, нанесенные войной.

Родина высоко оценила самоотверженный труд Елены Федоровны, в 1945 году ей была вручена медаль «За доблестный труд».

Более 70 лет прошло с тех пор, как детский дом нашего города приютил под своей крышей детей из горящего Сталинграда. Разлетелись по всей стране воспитанники Урюпинского детдома, но до последних дней они помнили и навещали свою маму Лелю.

Об этом рассказывает одно из писем, опубликованных в газете «Пионерская правда» от 9 мая 1989 года под названием «Не просто вожатая». Прочитаем его вместе:

- Как многие Сталинградские дети, осталась я сиротой. В 1943 году попала в Урюпинский детский дом. И была там Леля Фомина – вожатая. Но не просто вожатая, всем она стала и сестрой, и мамой. Все сердце отдавала, всю любовь, доброту, ласку, в которой нуждались…
А. Багрова

(Тоня Уваркина, бывшая воспитанница Урюпинского детского дома 1943-1952 годов).

… Это ли не образ человека, который победил детский страх, вынесенный из окопов Сталинграда, соединил в себе любовь, преданность людям, делу, всеобъемлющую человечность!

Вот такой замечательный человек жил рядом с нами – женщина из легенды – Елена Федоровна Фомина.



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886907 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране