Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Солдаты Победы. Щепалин Михаил Иванович

Михаил Иванович Щепалин

Семьдесят лет прошло, как отгремели последние залпы орудий. Но в каждой семье из поколения в поколение передаются истории, военные письма, боевые награды отцов, дедов, прадедов. В нашей семье тоже хранятся старые фотографии и ордена, медали нашего прадедушки Щепалина Михаила Ивановича. Моя бабушка Лида часто достает большой картонный альбом и начинает свои неторопливые рассказы о прошлой жизни. Мы, внучата, слушаем ее, затаив дыхание…

На этот раз наше внимание привлекла старая, изрядно пожелтевшая фотография отца моей бабушки Лиды. Фотокарточка уже совсем ветхая, а прадедушка на ней - молодой и здоровый. Мне она разрешила забрать ее домой. А вот дома мой папа, увидев знакомое до боли фото деда, вспомнил и рассказал мне все, что знал.

Трое друзей изображены на ней за год до ухода на фронт. Ребята заканчивали учебу в школе фабрично-заводского обучения в городе Саратове. На фотографии есть трогательная надпись: «Помните своего сына и брата…» и дата: апрель, 1941 год. Через два месяца начнется самая чудовищная и бессмысленная война в истории человечества. В июне 1941 года моему прадеду (на фотографии изображен крайним слева) еще не исполнится 18 лет, поэтому на фронт он будет призван в сентябре сорок второго.

Боевое крещение он получил в боях под Сталинградом, в 5 Донском Казачьем корпусе. Мой папа рассказывает, как дед вспоминал эти страшные дни, как впервые он увидел залпы «катюш», как всё горело вокруг, как кони метались среди взрывов снарядов, а они, молодые и необстрелянные, лежали на земле и боялись поднять голову. Так начался славный путь солдата Михаила Щепалина. С боями наш прадедушка прошёл до Польши. Был адъютантом у командира полка. В ожесточенном бою под Харьковом был первый раз ранен в ноги осколками гранаты.

За этот бой был награждён медалью «За отвагу». После госпиталя сразу ушёл на фронт. Гибли друзья и товарища, из дома приходили письма, в которых родные сообщали о новых погибших односельчанах. После Победы из класса, в котором учился прадед, осталось всего трое ребят…

Моему папе особенно запомнился рассказ о последнем бое прадедушки. Это было в Польше под городом Сандомир, на так называемом Сандомирском плацдарме. Бои здесь были страшные и кровопролитные, их батальон несколько дней удерживал высоту. Закончились боеприпасы и немецкие танки утюжили высоту, добивая наших бойцов. Здесь дедушка был ранен разрывной пулей в правую руку, ниже локтя. Ещё несколько дней и ночей эта высота переходила от наших к немцам, и назад. Раненые лежали в землянке, где не было ни бинтов, ни лекарств. От этого у дедушки началась гангрена, и хирург отнял руку по локоть. Но через некоторое время стало понятно, что гангрена кости – газовая, и ради спасения жизни хирург отнял руку по самое плечо. В полевом госпитале медсестра Анечка выходила моего деда. После войны они многие годы общались как родные люди.

А для деда началось скитанье по госпиталям. Больше двух лет дедушка пролежал в госпитале в городе Баку. Но самой страшной оказалась не боль перенесённых ранений и операций, а мысль о том, что в девятнадцать лет он остался без руки. Поэтому он не писал писем домой. А дома ещё в сорок четвёртом году получили похоронку о том, что красноармеец Щепалин Михаил Иванович погиб в Польше под городом Сандомир, награжден посмертно орденом Красной Звезды…

Еще более трогательным для меня оказался рассказ о возвращении прадеда домой. Единственная деревенская улица. Идет по пыльной и бугристой дороге солдат. Его мать и сестры, Маша и Валя, прильнули к окну. Нет, никого они уже не ждут, но рады тому, что в их деревню вернулся хоть еще один чей-то сын или брат. А солдат тот поворачивает к их крыльцу… Нет таких слов в русском языке, чтобы описать такую встречу, те мгновения счастья и радости.

Так вернулся наш прадед с войны, спустя четыре года после Великой Победы. И награда нашла его: после долгих лет ему, наконец, вручили Орден Великой Отечественной войны первой степени.

В 1949 году встретил солдат Михаил свою настоящую и единственную любовь – девушку Марию, с которой прожил всю жизнь. Жить стали в доме, который построил еще его отец, Иван. В молодой семье одна за другой появились дочки, одна из них моя бабушка Лида. Работы в совхозе после войны было много, стал мой прадед объездчиком лесных угодий.

В его обязанности входило содержание подъездных дорог к лесу и внутри леса, заготовка для совхоза строительного материала и дров. Со многими вещами он лихо управлялся без правой руки: выучился писать, колол дрова, копал огород, запрягал коня, держал пасеку, чистил картошку, вырезал из дерева свистульки для своих внуков, даже семечки лузгал левой рукой.

Тяжелый жизненный путь, интересная судьба моего прадеда для меня является примером удивительного мужества, стойкости духа, жизнелюбия и трудолюбия.

В честь прадеда Михаилом назвали моего отца, а Марией – его сестренку.

Эта старая фотография для меня – настоящая историческая реликвия, бесценная вещь, которую нужно бережно хранить для будущих детей.

Ведь при одной мысли о том, что война может начаться, становится жутко. Она не может длиться вечно. Нельзя воевать беспрерывно. Надо думать и о детях, и о матерях, и обо всех людях прежде, чем начать войну.

А, нам, потомкам героев Великой Отечественной войны, необходимо знать только одно: без знания прошлого невозможно счастливое будущее!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900085 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране