Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Сын полка

Николай Иванович Гашанин

Великая Отечественная Война была самой тяжелой из всех войн, перенесенных человечеством. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали родину, на защиту которой вставали не только взрослые, но и дети, помогавшие и в тылу, и на фронте. Многие подростки убегали на фронт и становились «сыновьями полка». Я хочу рассказать историю своего дяди Николая Гашанина, который также стал «сыном полка».

Их семья жила в большом богатом колхозе, в деревне Бабино Киришского района Ленинградской области. Отец дяди Иван Гашанин был председателем колхоза и жил со своей семьей из 9 человек в большой доме. Как только началась война, и немцы дошли до колхоза, большинство домов было разрушено вследствие бомбежки, в том числе и дом деда, в котором он погиб. Чтобы было, где жить, они перебрались в соседний дом, но не в жилые комнаты, а в подвал, вход в который был в стороне от главного входа. Когда немцы вошли в деревню, они в этом доме разместили свой штаб, и чтобы не быть услышанными немцами приходилось сидеть молча и не выходить из дома на улицу. И только ночью 9-летний Коля Гашанин (мой дядя) тайно выходил из подвала, чтобы набрать воды в протекавшем за огородами ручье.

В одну из таких вылазок за огородом, его заметили советские разведчики и стали расспрашивать о расположении немцев в деревне. Но он мало что знал, кроме того, что в этом доме находится немецкий штаб. Разведчики договорились с Колей, что он тайком все разузнает и передаст им сведения, что он и сделал. Надо отметить, что деревня была большая, и главная усадьба колхоза находилось в 2 км от деревни. А вскоре сюда прибыла немецкая воинская часть и расположилась на территории этой усадьбы. И разведчики попросили Колю подробно разведать об этой части – ее составе, количестве людей и техники. В назначенное время Коля отправился в разведку на колхозную усадьбу. А разведчики сопровождали его, находясь недалеко от него.

Недалеко от колхозной усадьбы была прорыта канава с водой для нужд сельского хозяйства. И мальчик, чтобы подойти поближе к немцам незамеченным, залез в воду. И прячась в этой воде, полз 2 км до этой военной части. Когда он подползал к ней, он увидел немецкий патруль из нескольких солдат. Пока он сидел в засаде, ожидая, когда уйдет патруль, он увидел, что у каждого дома стояла охрана. Чтобы добыть нужные сведения для разведчиков, ему пришлось ползком проползти вокруг этой части. Обратно Коля возвращался тем же путем – по канаве с водой. Он не помнил, сколько прошло времени… а ему было всего лишь 9 лет. Голодный, уставший, и мокрый он полз обратно и не знал долго ли еще так ползти. Решил встать и оглядеться.

И тут мальчика заметил немецкий патруль. Но одновременно его увидели и советские разведчики, так как были неподалеку. Но немцы оказались к нему ближе и схватили его. Но наши разведчики не оставили Колю в беде и вырвали его из рук немцев. Но домой его они уже не отпустили, иначе немцы могли бы обнаружить всю Колину семью. Разведчики забрали с собой Колю. Вернувшись в воинскую часть, он был зачислен «сыном полка» в дивизию генерала Боякова.

Надо отметить, что мать Александра Гашанина долго не знала, где ее сын, и считала, что он пропал. Спустя некоторое время ей сообщили, что он жив и находится в дивизии в отряде разведчиков.

Происходило это все в конце августа 1941 года, и вместо ученика в школе, Коля стал солдатом, и многократно участвовал в разведывательных действиях вместе с отрядом разведчиков. И, являясь солдатом данной дивизии, он вместе с ней дошел до Берлина, дожил до Победы!

В результате своей солдатской службы он получил 5 медалей, среди них медаль за Оборону Ленинграда, за Отвагу, за Взятие Варшавы, за Победу над фашистской Германией, награжден Орденом Отечественной войны.

Молодому советскому солдату после окончания войны было всего лишь 13 лет. В его судьбе, как на войне, так и в мирное время, активное участие принял командир разведчиков Казарезов. Он оставил его в армии и под его руководством Коля закончил 7 классов.

Затем Николай окончил курсы нормировщиков. В 1956 году вместе со строительным отрядом приехал в Сибирь на строительство Рыбинского завода красноярского края. Женившись, он продолжил получать образование: закончил 10 классов, техникум и строительный институт.

Умер он в день знаменательной даты – в день Победы 9 мая.

Мы должны знать, какой ценой было завоевано наше счастье, мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и светлое будущее нашей страны. И поэтому сердцу каждого из нас дорог праздник Победы.

Автор: Оксана Булыгина (Григорьева).




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896218 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране