Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Погиб в боях за город Эньинг

Тихон Онуфриевич Дьяченко

Мой дедушка, Дьяченко Тихон Онуфриевич, родился в Запорожской области Куйбышевского района в селе Водяно в 1897 году.

В ряды Советской Армии был призван в сентябре 1943 года. До войны они с семьей жили в г. Мариуполе, где он работал на заводе им. Ильича вальцовщиком холодной плавки. Был справедливым и очень ответственным в работе, строгим и сильным по духу. Наверное именно эти качества ему помогли пройти его военный путь до Венгрии, где он погиб в боях за город Эньинг в мае 1945 года. Похоронен в братской могиле советских воинов в г. Эньинг.

Долгое время дедушку считали пропавшим без вести. Его жена, Анастасия Андреевна, осталась вдовой, которая воспитала и вырастила восемь детей. И представьте ее состояние, когда злые языки в 50-х годах ей передали, что видели ее мужа живым в Москве.

Я представляю, сколько горя и горечи пришлось пережить моей бабушке, которая получила похоронку на мужа в 1945 году, где было сказано, что он пропал без вести.

Место захоронения разыскал мой дядя, его сын, Валентин Тихонович Дьяченко.А сыновей у Тихона Онуфриевича было четыре-старший Василий, Анатолий, Николай и Валентин, а еще пять дочерей, вот таким БОГАТЫМ был мой дедушка. Вечная память всем героям той страшной войны, вас помнят внуки и правнуки.

Автор: Татьяна Пальчикова (Гаенко).




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886939 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране