Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Горжусь тобой, бабуля!

Анна Ивановна Жемчугова

Моя бабушка, Жемчугова Анна Ивановна, родилась в 1933 году 21 ноября в деревне Кайнцасс Седельниковского района Омской области.

Вот так рассказывает она о тех нелегких годах войны, которые пришлось пережить ей и её родным, оставшимся в тылу:

«В 1941 году ушёл на фронт отец. Мама моя, Абрамова Домна Марковна, осталась в это трудное время с четырьмя детьми. Как же мы прожили это время? Сказать, что было тяжело, значит ничего не сказать. Не дай господь, милые дети, пережить такое кому-то ещё.

Когда началась война мне было всего 8 лет. Первые годы войны я водилась с младшими сестрами, так как маме нужно было работать, кто-то должен был за ними присматривать.Когда же они подросли, пошла работать. Работала помощником на тракторе, иногда приходилось, и садиться за руль, работала и на лесозаготовках.Жили мы в то время в деревне Нелюбино. На работу ходила в соседнюю деревню, преодолевая 7 километров.Домой не пускали, потому что работу заканчивали поздно, заставляли ночевать в таборе.Но иногда удавалось сбежать. Приходили домой переночевать, а уже в 5 часов утра бежали обратно на работу. Ходили в то время в лаптях, которые если был дождь, разваливались от сырости, когда было жарко, то лапти крошились».

О том, что ели в военное время в тылу, бабушка говорит со слезами на глазах:«С этим было труднее всего, приходилось есть всё, что годилось в пищу: крапиву, варили суп из лебеды, толкли и запаривали пшеницу, пекли картофельные очистки на печке. С самой картошкой в то время было туго. Не родилась она, не больше голубиного яйца. Да и то приходилось от ранних заморозков сберегать, обкладывали вокруг хламом и жгли его всю ночь, чтобы дым от кострищ не пускал к картошке мороз. Тяжело она доставалась, поэтому даже очистки не выбрасывали, а съедали.

Было время, когда с едой было особенно туго, как правило зимой или к весне, когда заканчивались все запасы. Стыдно сказать, но приходилось попрошайничать, ходили с сестрами по домам и просили. Давали не много: по две картошины или горстку муки, но и этого хватало, чтобы не умереть с голоду. Часто бывало, что по своей деревне просить стыдно, ходили в соседнюю, там у нас жил дедушка. Работал он на мельнице, помогал как мог, собирал со стенок бункера остатки муки и отдавал нам.

Взять что-то из того, что выращено, было категорически запрещено, всё отправляли на фронт. Был однажды случай, который остался в памяти, одна женщина, уже после уборки полей, прошла и собрала оставшиеся колоски, чтобы накормить детей. За такой поступок ей пригрозили, что посадят, на утро мы узнали, что она удавилась. От страху может или от стыда.

Сложно было и тогда, когда пришла похоронка на отца, горевали всей семьёй. А потом приходи ещё одна, и ещё одна. Всего трижды мы приняли весть о том, что отец погиб. Но через три года после войны, в 47 году, отец вернулся, весь израненный, измученный, больной, но живой. Правда, пожить ему не пришлось. Дали знать о себе раны».

С едва заметной неловкостью бабушка говорит о том, что закончила всего четыре класса школы. «Во время войны про школу пришлось забыть, потому что в семье нужны были помощники. А когда война закончилась, то нужно было идти в класс, где сидела малышня. Не смогла. Так и осталась работать в колхозе».

После войны бабушка вышла замуж, родила и вырастила четверых детей. Работала всю жизнь в животноводстве. Трудилась добросовестно, о чем свидетельствуют многочисленные награды, среди которых орден «Знак Почёта» и медаль «За трудовое отличие». За успехи в трудовой деятельности дважды была премирована поездкой в Москву на ВДНХ.

Трудно было тем, кто воевали, отдавали жизни, оставляли здоровье, лишались ног и рук, защищая Родину. Но тем, кто детьми оказался в тылу и вынужден был трудиться, изнывая от голода, было трудно не меньше. Этим детям пришлось рано повзрослеть. У них не было детства. Они не успели беззаботно поиграть, побегать, порадоваться жизни.Они, так же как бойцы на фронте, в любой момент могли умереть. Но не от пуль и снарядов, а от голода, холода или непосильной физической нагрузки.

Я горжусь тем, что моя бабушка вынесла всё это с честью и достоинством, тем что я - её внучка.
Благодаря ей, я чувствую гордость в День празднования Победы и свою причастность к ней.

70 лет со Дня великой Победы. Но всё больше хочется узнать об этом, чтобы потом, когда свидетелей этого страшного события уже не будет в живых, нам было что рассказать своим детям и внукам. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, так же быстро от нас уходят труженики тыла и дети войны. Давайте помнить об их подвиге, помогать им, уделять внимание и будем верить, что это поможет им прожить чуть дольше.


Анна Серобабова, 2015-05-11 23:00 Серобабова Анна Александровна
ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА
труженики тыла


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899763 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране