Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Вклад моей семьи в Великую Победу

Иван Федорович Пучков

Моя семья Березневых очень большая. Такая большая, что многих родственников я знаю только по фотографиям, потому что они живут в разных уголках нашей огромной страны. Я хочу рассказать о своих легендарных родственниках, участниках ВОВ.

Моя бабушка, Березнева Людмила Ивановна, до замужества была Пучковой. В семье Пучковых было шестеро детей, одна из которых моя прабабушка Валя (мама Березневой Л.И.). Ее старшие братья Иван и Дмитрий, а также сестра Александра принимали участие в войне. Их я видел на старинных фотографиях, которые сохранились у другой моей бабушки Нины.

С одной фотографии на меня смотрит очень серьезный офицер, это мой прадед Иван Федорович.

Мой прадедушка Пучков Иван Федорович родился в 1919 г. в х.Павловском Алексеевского района, окончил Павловскую школу и поступил в педагогическое училище в г. Урюпинске. После обучения вернулся в Алексеевский район, где проработал учителем в Поклоновской школе Алексеевского района 1 год. Но решил, что должен посвятить себя другому делу, и отправился в г. Серпухов поступать в военную школу пилотов. Окончил Серпуховскую военную школу пилотов, и в 1939 году был призван в ряды Красной армии. Прадед прошел всю войну техником самолета. Он готовил экипажи для фронта, участвовал в подготовке матчасти к боевым вылетам в войне. За время войны показал себя отличным техником, за что имеет награды.

Из наградного листа Ивана Федоровича: «Делу партии Ленина – Сталина и Социалистической Родине предан. Идеологически выдержан. Морально устойчив. Пользуется деловым авторитетом.

За время пребывания в армии показал себя отличным техником самолетов, умеющим отлично подготовить самолет к полетам днем и ночью. Его самолет не имеет ни одного опаздания на полеты, систематически перевыпорлняет план. На его самолете подготовлено 10 экипажей для фронта. Без происшествий его саомлет налетал 472 часа, в том числе в 1943 году 205 часов, сэкономив за год 1500 кг. Горючего и 500 кг. Смазочного подготовил своего авиамоториста на авиамеханика. Имеет три рационализаторских предложения., которые ускоряют подготовку матчасти к полетам и продляют срок службы отдельных агрегатов. Отлично организует работу в экипаже, что позволяет за 20 часов сменить моторы. Как помощник инструктора оказывает большую помощь в обучении слушателей эксплуатации матчасти.

Участвовал в подготовке матчасти к боевым вылетам в Отечественной войне.

Сам дисциплинирован. Требователен к себе и подчиненным. Над собой работает достаточно. Строевая подготовка хорошая. Физически развит хорошо.

Вывод: За участие в Отечественной войне против германского фашизма и за хорошее обеспечение полетов по подготовке летных кадров для фронта достоин правительственной награды медали «За Отвагу». 12 января 1944 года.

Пучков И.Ф. со своей семьей, 01.09.1955г. г. Иваново (из семейного архива семьи Березневых)

Пучков И.Ф., г. Энгельс, 1973 г.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899644 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране