Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадедушка - защитник Отечества

Егор Григорьевич Нечай

Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.

Мой прадед, Нечай Егор Григорьевич, родился в 1911 году в селе Лемешкино. Несмотря на трудное детство и юность, желание учиться у него было всегда. Хотя, в то время обучение проходило на дому. До войны работал пастухом, также на лошадях возил женщин-рабочих на плантацию.

Был призван по мобилизации Лемешкинским Райвоенкоматом 6 июля 1941 года. С июля 1941 года служил в запасном стрелковом полку заряжающим. С января 1942 года по сентябрь 1943 года участвовал в боях в отдельном истребительном полку командиром самоходной установки. Освобождал от фашистов Северный Кавказ и Кубань. В боях был неоднократно ранен. Даже я помню случай, который рассказывала мне моя бабушка. Однажды моему прадедушке пришлось сражаться с немцем один на один. Немец был выше моего прадеда. В сражении фашист очень сильно поранил штыком руку прадеду, и если бы не сослуживец – друг, который ударил в затылок фашиста прикладом, то прадедушка, наверное, погиб в тот день. А еще после было тяжелое ранение в позвоночник.

С сентября 1943 года по март 1944 года находился в госпитале. С марта 1944 года по ноябрь 1945 года продолжал участие в боевых действиях в 16 отдельном механизированном полку командиром орудия. Демобилизовался 13 ноября 1945 года. После окончания войны вернулся в село Лемешкино, где проработал несколько лет в Колхозе «Россия».

Моего прадеда часто приглашали в сельскую школу, как ветерана Великой Отечественной войны, чтобы он рассказал ребятам о том, как сражались русские солдаты, что им предстояло пережить. Спустя несколько лет, переехал в город Саратов.

Был дважды женат. От первого брака есть сын, который в настоящее время проживает в городе Саратове.

В 1999 году прадедушка умер. Похоронен на кладбище для участников Великой Отечественной войны 1941-1945 года в Саратове.

Медали и ордена, которыми он был награжден, говорят о его боевом пути:

  • Медаль "За Победу над Германией";
  • Девять юбилейных медалей за Победу в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг;
  • Орден Отечественной войны 2 степени (за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками и в знаменовании 49 - летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг;
  • Орден трудового красного знамени (за особые заслуги в области социалистического строительства и обороны СССР.

В адрес моего прапрадедушки были получены многочисленные благодарственные письма в связи со знаменательными датами за Победу в Великой Отечественной войне.

Скоро мы будем отмечать семидесятилетие Победы, но задумайтесь – какой ценой досталось нам эта победа! Люди считали святым - отдать жизнь для победы. Сколько миллионов людей погибло в эту войну. Матерям и женам некогда было оплакивать своих родных, воевавших в окопах, они сами брали в руки оружие и шли на врага.

Россию считали страной - освободительницей. Она не только изгнала фашистскую армию из своих пределов, а освободила другие страны, находящиеся под гнетом фашизма.

Немногие дошли до Берлина, но слава погибших, их имена живут в наших сердцах.

В Великую Отечественную войну люди показали, на что способен российский народ и какая великая и могущественная наша страна. Хотя если подумать, ведь не так давно это было, и страшно то, что многие уже забывают это. А жаль...

Люди! Вы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг во имя нашей Родины!

Автор: Сурагина Наталья Евгеньевна, ученица 7 класса, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лемешкинская средняя общеобразовательная школа».




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886229 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране