Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой родной прадедушка

Фёдор Иванович Гайтаров

«Никто не забыт, ничто не забыто»...
Эта фраза звучит и по сей день, напоминая о страшных событиях Второй мировой войны. Всё меньше остаётся ветеранов, которые могли бы рассказать нам о событиях того времени. Они были очевидцами той войны. Они переживали каждую минуту, смотрели смерти в глаза, голодали, и не смотря на эти ужасные переживания, наши герои продолжали жить и бороться за свою родину.

А ведь жизни наших дедушек могла бы сложиться совсем иначе. Они стали бы успешными в своей работе, имели большие семьи и верных друзей, а самое главное, прожили долго и счастливо.

В моей семье также есть люди, кем можно и нужно гордиться. Мой родной прадедушка Гайтаров Фёдор Иванович родился в Воронежской области в 1915 году. Потом он приехал в г. Амвросиевка и женился на моей прабабушке. Здесь его застало известие о начале Великой Отечественной войны. Добровольцем пошел на фронт, был рядовым 524 СП 112 СД. Участник крупнейшего танкового сражения под Прохоровкой.

Представить страшно. «…Танковые башни взлетали в воздух от прямых попаданий и летели на десятки метров. Когда у танков заканчивался боезапас, танкисты просто шли на таран чужих машин. Когда останавливался мотор, солдаты выбирались из башни и с гранатами, бутылками с зажигательной смесью бросались на танки противника.

Восемнадцать часов длилась невиданная танковая битва. Военное счастье переходило с одной стороны на другую много раз. Битва стала затихать только за полночь. Семьсот танков застыли в самом необычном виде, с башнями и без них. В русской степи стояли остовы трёхсот немецких танков, и среди них были семьдесят «тигров». Между ними лежали десятки искорёженных орудий, сотни грузовиков. И тысячи солдат.

Тяжёлыми были потери и советской стороны, более половины 5-й гвардейской танковой армии. Они отбили попытки обхода и слева, и справа, они бестрепетно пошли лоб в лоб, они гибли нещадно, но противник уже НИКОГДА не пробовал испытать советские танки на мужество в непосредственном танковом столкновении… Маршал Жуков прибыл на следующий день, чтобы своими глазами увидеть великое поле битвы. Он осмотрел сцепившийся с «тигром» «Т-34» и снял фуражку. Так военачальник отдал должное тем, кто защитил Родину 12 июля 1943 года, дате победного возрождения Красной Армии, отныне непобедимой», - читаю я в военной хронике.

Там, под Прохоровкой, навсегда остался мой прадедушка Федор. Он погиб геройски.

Также пошёл на фронт и его брат Гайтаров Алексей Иванович, который родился в 1918 году. Он погиб в самом начале войны 27.07.1941 года.

Правнучка Сайдмухудинова Лолита Умаровна, ученица Амвросиевской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №6 Амвросиевского района Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895851 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране