Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Высаживался в Порт-Артуре

Николай Федорович Хлебников

По призыву комсомола я оставил учебу в Казани и досрочно ушел на Тихоокеанский флот. Во Владивостоке предоставлялась возможность пойти в авиацию, подводный или надводный флот и даже в ансамбль Тихоокеанского флота под руководством Игоря Моисеева. Я выбрал подводный флот.

Проучился в подплаве полтора года, в 1940 году направили служить в первую бригаду подводных лодок на Щ-104. Летом 1941 года собирался в отпуск, но грянула война. Стали постоянно находиться в море, а осенью, когда лодка встала на ремонт, отправились строить укрепления по защите Владивостока с суши. Многие писали заявления в штаб фронта об отправке на фронт. И я в том числе. Попал в морскую пехоту. Но сначала нас обучили оружию, стрельбе из винтовки, обращению с гранатами, ползать по-пластунски, окапываться.

На фронт мы попали под Сталинград, я уже был членом КПСС, связистом отдельной роты связи бригады морской пехоты. В одном из боев меня контузило - я потерял слух и речь. Меня снова направили во Владивосток. Был в дивизионе подводных лодок «Сталинец» в береговой обороне. В войне с Японией участвовал в морской пехоте, высаживались в Райсине, затем в Порт-Артуре откуда меня и демобилизовали.

В училище работал преподавателем истории и обществознания с 1969 до 1983 года.

Автор: Соснин Николай, студент 1 курса Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900027 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране