Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мастер производственного обучения

Иван Данилович Арлашкин

Начиная с 3 января 1955 года до 3 августа 1979 года Иван Данилович трудится инструктором производственного обучения Цивильского сельскохозяйственного техникума, где ярко проявился его талант воспитателя. Своим неутомимым трудом он заслужил большой авторитет и уважение всего коллектива учебного заведения, которому были отданы 25 лет его трудовой деятельности.

Не только производственная практика, но и лабораторно-практические занятия являлись и являются главными факторами для лучшего закрепления теоретических знаний, полученных в учебных классах. Лабораторно-практические занятия по сельскохозяйственным машинам, механизации производственных процессов в животноводстве, практические занятия по слесарному, токарному и сварочному делу проводились в мастерских, расположенных на улице Ленина; они способствовали приобретению необходимых практических навыков по специальности.

На станочной практике студентов встречали токарные станки ДИП-200, 1К-62, 1А-62 и др. Слесарную практику проводил мастер производственного обучения Арлашкин Иван Данилович, который любил придирчиво рассматривать молотки и гаечные ключи, изготовленные ребятами. А как они радовались, держа в руках молоток собственного изготовления! На сварочной практике у ребят часто слезились глаза, но они научились накладывать швы, и это было радостью!

На улице Просвещения (территория с/х техникума) были выстроены мастерские для проведения лабораторно-практических занятий. Здесь студенты под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения изучали устройства узлов и агрегатов тракторов и автомобилей, ремонтное дело и эксплуатацию машинно-тракторного парка, при этом они разбирали мосты, КПП, муфту сцепления, карданные валы, опорные катки, двигатели, а потом вновь их собирали и впоследствии обкатывали. Такая система обучения была очень полезна для усвоения теоретических материалов. Так, на занятиях по ремонтному делу студенты сами проводили притирку клапанов и другие ремонтные операции.

А на авторемонтном заводе, расположенном рядом с техникумом, студенты-практиканты вместе со слесарями завода ремонтировали и собирали узлы и агрегаты автомобилей ГАЗ-51, получая необходимый опыт ремонта автомобильной техники. Наличие такой производственной базы рядом с техникумом играло исключительно важную роль в закреплении знаний в будущих техников-механиков. Между дирекциями техникума и авторемонтного завода всегда было взаимопонимание, и это положительно сказывалось на учащихся в ходе прохождения ими производственной практики в цехах авторемонтного завода.

Авторы: Орлов Алексей Игоревич, Дмитриев Наталья Олеговна, Цивильский аграрно-технологический техникум, г. Цивильск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896056 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране