Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Наследники Победы

Николай Ильич Клименко

Мы живем в Красноармейском районе города Волгограда на поселке Татьянка – 2, Красноармейского района г. Волгограда. С нами на одной улице проживает Клименко Николай Ильич (1929 года рождения). Когда началась Великая Отечественная война, он был подростком, но в его памяти много интересных и душещипательных историй об этом страшном времени. На то время как началась война, Николаю Ильичу исполнилось 12 лет, он только закончил пятый класс.

Мы со своими детьми очень любим, заходить в гости к Николаю Ильичу и слушать его рассказы, один из его рассказов нам больше всего запомнился и мы хотим вам его передать.

Клименко Николай Ильич со своей семьей с отцом, матерью, сестрой и двумя братьями, жили в Сталинграде в частном доме, в километре от передовой. Он был старшим, братья и сестренка еще были маленькими. Отец работал на заводе Баррикады.

23-24 августа, это первый день бомбежки, немец налетел самолетами, как грачи летят, так сыпали бомбы, анаши зенитки работали осколки, как дождь сыпались.

Второй день наши отстрелялись с зенитки, а снабжать снарядами нет возможности, над переправой через Волгу немец повис. Даже одного человека заметят, бомбы кидали, но на заводы, ни одной бомбы не кинули. Вот только одна бомба нечаянно попала, где отец Николая Ильича работал, принесли его тяжело раненым к дому. Мать выползла возле отца полностью седая, но, она посидела, а он умер. И в воронки, где бомбы падали, отца и зарыли.

Ночью мать родила братика, назвали его Ваней.

А утром пришли немцы, всех на Гумрак стали выгонять. Там лагерь под открытым небом разбили и людей в вагоны грузят, в которых уголь возят и в сторону Германии отправляют. В этом лагере семья Клименко еще неделю пробыли, пока всех грузили.

Кушать было нечего, за водой пешком в Городище ходили. Ванечку кормить тоже было не чем, он с голоду и умер. Мать попросила Николая Ильича отнести похоронить братика. Он нашел какой-то ящик и положил туда Ваню и говорит: «Ну, поехали, братик». Дошел до пустого окопа, заросшего травой, бросил туда камень, а следом и ящик с маленьким Ванечкой.

На следующий день всех погрузили в вагоны и повезли.

Высадили возле моста и до Нижнечирской пешком гнали. Там опять лагерь, под колючей проволокой. Холодно, дожди идут, народ весь мокрый. Наш Николай Ильич был шустрым пацаном, где банку консервы найдет, где сухарь, а на территории лагеря раньше плантации были, то вилок капусты, то картошину принесет.

Так и спасались от голода.

Несколько дней еще семья Клименко пробыли в этом лагере, и их опять погрузили в вагоны, и повезли в сторону Германии. Морозовскую проехали и встали. В вагоне были слышны разговоры о том, что русские паровоз сожгли. Николай Ильич слез с вагона и пошел посмотреть на паровоз, залез в него, а там тепло хоть раздевайся. Он посидел, согрелся, и пошел к женщине, которая работала на железной дороге, рассказал про свою семью, что они со Сталинграда. Она послала его к старосте.

Николай Ильич вернулся к матери, и вместе с ней отправились по адресу, где проживал староста. Они рассказали свою историю и попросили оставить их здесь, на что староста ответил: «Я не могу…». Мать сережки золотые с ушей сняла и на стол ему положила. Он не взял, но нам помог, отправил нас в частный дом к одной семье. Там жила женщина с тремя детьми. Домик там не большой, пол земляной, а в хате тепло, углем топится. Хозяйка накормила немного картошкой отварной и дала каждому по кусочку хлеба. Семья Клименко и этому рады. Их накупали, и спать положили на охапку соломы, которую женщина принесла. Лучше и быть не могло после всего пережитого.

На следующий день Николая послали на мельницу в станицу Жирновскую за просом, а там коровы ходят, люди, как жили, так и живут. Как войны и нет.

Через несколько дней снег в колено выпал. Всех людей со Сталинграда в вагоны погрузили и дальше повезли. А семья Клименко остались.

У Николая Ильича еще много интересных историй, о том, как они ходили кусок хлеба просить, как к ним в дом немец приходил, как они вернулись в Сталинград, и там хоронили мертвых солдат, и о том, как радовались Победе над фашистами, и многое другое. Наши дети с интересом слушают его воспоминания о том ужасном времени.

Эта история дает нам возможность проникнуться в его переживания в то тяжелое время. И мы хотим сказать всем Ветеранам и Детям Сталинграда большое спасибо за то, что не отдали Победу в чужие руки.

Нам и нашим детям посчастливилось жить, общаться с ЧЕЛОВЕКОМ, видевшего и познавшего весь ужас войны. Дай Бог ему здоровья!

Автор: Вика Камнева, воспитанница МОУ детского сада № 135 Красноармейского района г. Волгограда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886021 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране