Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Письма семейного архива Кангиных (Ч1)

Валентин Никитич Кангин

Ценность писем как исторического источника давно уже признана исследователями. Они относятся к документам, незаменимым в изучении истории повседневности. Письма – самый важный и информативный источник из всех источников личного происхождения для изучения важнейших исторических событий.

Письма семейных архивов - это документальные свидетельства того времени, когда они были написаны. Благодаря письмам на историческом фоне эпохи и страны прослеживается биография и судьба человека. Особую ценность представляют письма, написанные в экстремальные периоды жизни их авторов. Письма - интереснейший источник при изучении событий военных лет. В них не только упоминаются основные события Великой Отечественной войны, но и ярко выражено отношение к ним.

Среди молодежи военной поры была очень распространена переписка с незнакомыми молодыми людьми. Письма на фронт писали не только родственникам, но и незнакомым солдатам. Были случаи, когда на письмо отвечал конкретный человек, завязывалась переписка. 10 декабря 1942 года в 174-я стрелковую дивизию прибыл письмоносец и вручил Кангину Валентину Никитичу первое письмо. Это была небольшая открытка, так называемая «секреточка» от незнакомой девушки из Калинина:

(Соловьева Анна Даниловна, 1941 г.)

«Дорогой товарищ! Я совершенно не знаю Вас, ни разу не видела, но Вы извините меня, я решила написать Вам. Сейчас, когда наша Красная Армия перешла в наступление и успешно громит врага, мне захотелось поздравить Вас, участника этих боев, лично, поблагодарить от всего сердца за Ваш ратный труд и пожелать боевых успехов и новых побед! С комсомольским приветом Аня Соловьева».

Анне Соловьевой пришлось ждать недолго. Валентин Кангин ответил ей 10 декабря 1942 года:

«…Сегодняшний день можно считать прекрасным днем: я получил Ваше письмо. Хотя оно и неожиданное, но тем не менее является для меня дорогим, ибо на фронте получать доброжелательные письма из тыла много значит... Вы интересуетесь развивающимися событиями на фронте. В этом отношении много говорить не приходится, ибо об этом Вы знаете из передач по радио и из печати. В дополнение могу сказать, что все то, что сделано нами, это только начало, но прекрасное начало… За свободную Родину, за нашу будущую счастливую жизнь, за Ваше спокойствие, Аня, за Ваше благополучие, мы, в том числе и я, не пощадим ничего...».

Между молодыми людьми завязалась оживленная переписка. Каждую неделю Валентин получал письма от своей незнакомки.

Во время войны солдатам отправляли не только письма, но и посылки, собирали все, что могло пригодиться на фронте. В посылках были нужные вещи: носки, рукавицы, сапоги, кисеты. Кисет для бойца – первое дело, папирос еще не было, а махорку, выдаваемую бойцам, надо было где-то хранить. Обо всем этом мы узнаем из письма Анны от 7 января 1943 года:

«...Валя! Я очень рада, что Вы получили мой кисет и так высоко оценили его. Стоит ли он этого я, право, не знаю, но готовила его от души, желая доставить Вам небольшое удовольствие. Ну, а если этого достигла, значит, труд не пропал даром и вознаграждён чистосердечной благодарностью... Я работаю в большом коллективе девушек, которые так же, как и я, пишут письма на фронт, а к празднику некоторые послали подарки…».

С первых же дней войны в стране были созданы военные госпитали. Госпитали были созданы на базе больниц, домов отдыха, санаториев, школ. В городе Калинине эвакогоспиталь № 1140 был размещен в здании школы. Из письма Анны от 10 января 1943 года:

«…25 июня я вместе со своими однокашницами-комсомолками пошла работать по оборудованию госпиталей. А когда было все готово и при­были первые раненые, осталась работать там перевязоч­ной санитаркой. Часто, и не без гордости вспоминаю четы­ре месяца этой благородной и почетной работы. Ни ми­нуты не знала отдыха, но, хотя и сильно уставала, была счастлива. Ведь дорогие, нужные Родине люди возвраща­лись к жизни и вставали в боевые ряды… Так я проработала до 13 октября 1941 года, пока враг вплотную не подошел к нашему любимому городу. Госпи­таль эвакуировали в тыл...».

В этом же письме Анна писала о освобождении родного города Калинина, который с 17 октября по 16 декабря 1941 года был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками и сильно разрушен. Уже в первые годы после войны город был полностью восстановлен. Из письма Анны:

«...16 декабря наша славная Красная Армия изгнала не­званых пришельцев из города, и в первых числах января мы уже были в Калинине. Нелегко было видеть разру­шенный город. Но счастье за его освобождение было силь­нее жалости, а руки просили работы. И вот он снова жи­вет, залечивает свои раны, заселяется, работает...».

(Сержант-радист Кангин В. Н., 1941 г.)

В свою очередь Валентин сообщал Анне о событиях на фронте. Из писем Валентина за 1943 год:

«...Безусловно, одеты и обуты мы так, что лучше не надо... Конечно, бить врага, истреблять зверье, тем более предчувствующее свой конец, это без трудностей не бывает. Однако ни один боец, ни один командир на это не жалуется...»; «…пылающие русские, советские сёла. Как больно сжимается сердце, всё возрастает ярость, бурлит ненависть к фашистским мерзавцам. Это же горят наши родные, русские сёла, поджигаемые врагом. Я горю желанием, чтобы быстрее любоваться зрелищем пожаров немецких, фашистских сёл…».

Автор: Каликова Мария, студентка II курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896243 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране