Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Ленинградский финн

Эйно Матвеевич Кяльвияйнен

«Ленинградский финн». Так себя называл прадедушка. Мой прадед, финн по национальности, родился и провел свое детство в поселке Левашово Парголовского района Ленинградской области, что находится на границе с Финляндией.

Я узнал о том, что прадед был эвакуирован на Урал летом 1941 года с «Заводом № 380» (так записано в Трудовой книжке). Это был авиационный завод. Материал об этом заводе предоставил нам выпускник школы № 85, краевед Пудовкин Сергей Игоревич.

С 1942 года прадед - главный механизатор сельского хозяйства в селе Большая Лая. В дальнейшем он - шофер, механизатор широкого профиля, рационализатор и изобретатель. Последним объектом работы деда был трактор, который он, к сожалению, не успел закончить.

Мой прадед Кяльвияйнен Эйно Матвеевич родился 18 февраля 1923 года в поселке Левашово Парголовского района Ленинградской области.

Трудовая жизнь Эйно началась в 1938 году. В 1940 году он переведен на «Завод № 380». Это был авиационный завод. Прадедушка работал здесь столяром, изготавливал деревянные части для самолетов, научился быть с деревом на «ты».

А 22 июня началась Великая Отечественная война. Эйно Матвеевич едет на Урал. Золотые руки деда и его умная голова помогли прадеду Эйно остаться рабочим на заводе, а не попасть в тагильские «гулаги». Его отец в 1937 году был расстрелян по статье «Шпионаж», а, значит, мой прадед имел статус «дети врага народа». Отправляют на Урал, в Нижний Тагил, и «Завод № 380». Эйно Матвеевич к этому времени опытный рабочий завода, поэтому получает «бронь» и вместе с оборудованием завода едет на Урал. 9 суток ехали без какой-либо еды. Вначале работа на возведении цехов завода, которые расположились в районе трикотажной фабрики недалеко от Уралвагонзавода. Жилье снимал прадед в Большой Лае. На работу бегал ежедневно на лыжах.

18 февраля 1942 года, в день, когда ему исполнилось 19 лет, в трудовой книжке появилась новая запись: «Принят на работу в Лайский совхоз трактористом», которая и определила всю его дальнейшую жизнь. До конца своей жизни Матвеич (так его все называли) остался верен земле, которая стала для него родной в годы войны. К этому времени прадед мог быть и столяром, и токарем, и механиком, и трактористом, поэтому стал в совхозе незаменимым человеком. Мужчины были на фронте, он заменил многих из них.

(«Героям посвящается» Галерея творческого мастерства МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка»)

Никаких подвигов он не совершал, а просто честно и самоотверженно трудился. Зимой он ремонтировал технику. Запчастей не было, так как заводы выпускали военную продукцию. Матвеич сам их изготавливал, многое переделывал, совершенствовал, мог поставить на колеса любую сельхозтехнику, позднее и любую марку автомобиля. Именно в эти годы на странице трудовой «Сведения о поощрениях и награждениях» появляются записи:

- за участие в рационализации по сохранению сельхозтехники объявляется благодарность;

- за рацпредложение «Реставрация реактивных штанг автомашин» объявлена благодарность.

Премию он получил в виде мешка зерна. А именно в это время в Большой Лае стало известно, что жители села Балакино собирают средства на покупку танка для фронта.

Мой прадед вместе с секретарем комсомольской ячейки Рубан Анастасией (будущая его жена, моя прабабушка) поехали на рынок, продали зерно и внесли свой вклад в покупку танка. Хоть и голодное было время, но иначе они поступить не могли.

В семейном архиве хранится «Медаль за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», значок «Ударник сталинского призыва».

Два года нет моего прадеда, но я помню его добрый взгляд, громкий голос, крепкие руки. Помню и то, что мой прадед Эйно никогда не сидел без дела. Любимое его занятие – работа с техникой, создание новых механизмов. Я его никогда не забуду.

Абдулхаликов Сергей, 8 класс МБОУ СОШ №85, Нижний Тагил, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896082 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране