Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Храбрый воин Адучиев Эрдни Адучиевич

Эрдни Адучиевич Адучиев

Мой прадедушка Адучиев Эрдни Адучиевич родился в 1911 году в Бага-Чоносовском аймаке. Прадед всегда представлял себя так:
«Чонасбишунсн

Чолунасбишидсн

«Все кроме волка оседлал,

Все кроме камня ел

Баһ-Чонса «харнуд»

Адучиев Эрдньби»

арвна ПредставительБаһа-чоносовского

рода «харнуд»-Адучиев Эрднь-я»

Мой прадедушка - Эрдни Адучиевич проходил службу в рядах Красной Армии в кавалерийских частях. На войну ушел в 1941 году. Воевал в составе 40-й кавалерийской дивизии. Позже она вошла в состав 51-й Армии. Прадедушка на войне был снайпером, и на его счету около сотни вражеских солдат. Старший сержант Эрдни Адучиев участвовали в героической обороне Симферополя, Севастополя, Керчи. 250 огненных дней и ночей насмерть стояли у стен Черноморской крепости ее защитники.

Прадедушка после обороны Севастополя со своей частью попал на Кавказ, где сражался с отборными фашистскими горными стрелками дивизии «Эдельвейс».

Мой прадед начинал войну простым солдатом, не имея никакого образования, но это не помешало ему стать заместителем командира взвода, хорошим разведчиком и снайпером.

Прадедушка много рассказывал о войне. Особенно в семье пересказывают один случай, когда ему, как снайперу, было поручено выследить и уничтожить немецкого снайпера. Три дня он ждал, когда враг обнаружит себя. И вот на дереве сверкнуло, и дедушка выстрелил, вражеский снайпер тоже стрелял, и дед был ранен в надбровье, но выстрел деда был точнее. Вражеским снайпером оказалась женщина, она была убита выстрелом в лоб.

Прадед говорил, что на его счету 99 убитых фрицев, а 100-м должен был стать Гитлер.

В 1943 году, когда всех калмыков снимали с фронтов и отправляли в Сибирь, его как отважного храброго воина, солдата командиры отстояли. После ранения, пролечившись в госпитале г. Тамбова, прадед вновь вернулся в строй.

Праздник Победы он встретил в Австрии.

Во время войны дедушка получил три тяжелых и пять легких ранений.

За боевые заслуги он был награжден:

  • - 12 медалями;
  • - орденом Красной Звезды, приказ 38 стрелковой дивизии от 13 августа 1943 года;
  • - орденом Отечественной войны II степени, приказ 97 стрелкового корпуса от 12 апреля 1945 года.

Боевой орден Красной Звезды нашел героя в 1968 году.

В Калмыцкий научно - исследовательский институт языка, литературы и истории поступил список награжденных в годы Великой Отечественной войны.

В нем было и имя Адучиева Эрдни Адучиевича, и указано, что он награжден орденом Красной Звезды от 13 августа 1943 года и Орденом Отечественной войны II степени 12 апреля 1945 года. Но у него был только один орден на тот момент. Спустя несколько месяцев военком в торжественной обстановке вручил прадеду второй орден, который разыскал хозяина через двадцать с лишним лет.

В 1981 году прадед ездил в город Симферополь на встречу ветеранов боевых действий Керченско - Феодосийской десантной операции. Здесь однополчане вспоминали о войне и своих боевых днях.

Яшкулов Хасыр Викторович, 3 класс, частное образовательное учреждение общеобразовательная школа «Перспектива» г. Элиста Республика Калмыкия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886722 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране