Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я под бомбёжками вывозила раненых

Валентина Ивановна Матюшечкина

О начале Великой Отечественной войне Валентина Ивановна Матюшечкина узнала из передачи на радио, тогда ей было всего 17 лет. А 22 июня 1941 года вместо музыки люди услышали страшное слово: «Война!» К тому времени Валентина Ивановна уже успела вступить в комсомол.

Она вспоминает, как в первые годы войны её отправили учиться на тракториста. В полях проработала до глубокой осени. Школы были оборудованы под госпитали и поэтому помимо обычных предметов, она с другими спешно осваивали санитарное дело, помогали раненым в госпиталях.

А с начала лета снова работала в поле. В это время Сталинград уже был в огне. Нашим войскам, измученным боями, требовалась подмога.

И вот 7 ноября 1942 года обком комсомола бросил, кличь:

«Молодёжь! На защиту Сталинграда!».

17 ноября в Камышинском парке прошёл митинг, с которого Валентина Матюшечкина со всеми двинулись в Сталинград. Шли так быстро, что 18 октября уже были под Сталинградом, на левом берегу Волги. Отряд поступил в 203-й запасной стрелковый полк.

На рассвете 19 ноября все вокруг содрогнулось от жуткой канонады. Перед глазами - страшная картина: через Волгу в сторону Сталинграда летят тысячи снарядов. Всё небо в огне!

Этот день, 19 ноября, вошёл в историю как начало контрнаступления советских войск и был объявлен днём рождения артиллерии и ракетных войск. Именно в этот день наши войска собрали здесь всю артиллерийскую технику, которая к тому времени была изобретена. Здесь, под Сталинградом, добровольцев в спешном порядке обучали тем специальностям, которые были нужны фронт.

И тут Валентину Ивановну осенило: «А ведь я готовый санинструктор!» Так она попала в 99-ю отдельную дезроту.

(Валентина Ивановна со своими боевыми подругами.)

2 февраля Сталинградский ад закончился капитуляцией 6-й гитлеровской армии.

Город был завален трупами. Срочно требовалась санитарная обработка. Вскоре эшелон отправился на запад, и Валентина Ивановна решила:

«Я буду спасать раненых!».

Её перевели в 51-ю отдельную армейскую конно-санитарную роту и вскоре присвоили звание сержанта медицинской службы. Валентина Матюшечкина вывозила раненых с переднего края на пароконных повозках летом и на санях зимой почти всегда под бомбёжками. Так она дошла до Кенигсберга, где встретила Победу. Валентина Матюшечкина отмечена медалью «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны, орденом «За партийную доблесть» и другими наградами.

Я очень рада, что в моей семье была отважная и смелая про бабушка Матюшечкина Валентина Ивановна, которой я могу гордиться!!! И эту великую победу мы будем помнить веками, не что и ни кто не потушит этот огонёк в наших сердцах!!!

Вечная память Вам, нашим бойцам!!!

Махмудова Кира Руслановна, МОУ детский сад №393, г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900005 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране