Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Воспоминания о войне (Ч3-4)

Людмила Дмитриевна Березинская-Ляшевская (Ханина)

Фронт отошел очень далеко - и папе в таком состоянии было не добраться. Ростов – рядом. Решили, что нужно возвратиться домой. Снабдили папу палкой и подобием костыля, дали харчи (еды) на дорогу. Шел с предосторожностью, прячась днем, где придется. Ночью пробирался вперед. Однажды он не успел спрятаться, да и некуда было – вокруг открытое поле. Проезжавшая по дороге машина остановилась, ослепив светом фар, спрыгнули немцы с машины. Они увидели идущего с костылями человека еще издалека, схватили его, втолкнули в кузов машины. Так мой папа стал военно-пленным в концлагере. Пытался с еще двумя пленными бежать - не удалось. После поимки их отправили в город Житомир.

В том лагере врач был русский, тоже из пленных, очень хорошо относившийся к узникам лагеря. Он убедил начальство, что ни пользы, ни угрозы от этого пленного нет, что его возраст (папе было уже около 50 лет, он 1894 года рождения), его заболевание, которым он страдал смолоду - грыжа - следствие тяжелого сиротского детства, его еще не совсем зажившая рана - всё это никому ничем не угрожает. И его, с двумя такими же израненными, больными, пожилыми пленниками отпустили. Так папа оказался дома.

Мы прятались от бомбежек (теперь уже бомбили наши войска, выбивая немцев из города) в котельной, в подвале. Там же от немцев прятали нашего папу.

14 февраля 1943 года Ростов был освобожден!

Фронт отодвинулся на запад, фашистов погнали к Таганрогу и дальше.

В Матвеево-Курганском районе, на реке Миус, под Таганрогом шли небывало ожесточенные бои. Немцы цеплялись за каждую пядь нашей земли. А в нашем освобожденном городе расклеивали объявления, в которых говорилось, что все, кто были в немецком плену, обязаны явиться в военкомат.

Мы уговаривали папу не делать этого: непризывной возраст, болезни, ранение, но законопослушный, ответственный и очень честный человек, сказав нам, что там разберутся, ушел… и больше не вернулся…

Срочно из солдат, бывших военнопленных, сформировали, так называемые, «штрафные батальоны». Во время боя в атаку гнали сначала «штрафников» первыми под пули и мало кто из них оставался в живых после боя…

В августе 1943 года от папы пришло письмо, в котором он писал о страшных, ожесточенных боях в районе Матвеево-Кургана, о предстоящем штурме этого хорошо укрепленного фашистами рубежа, и о том, что в конце августа предстоит генеральное наступление по всему югу Ростовской области для освобождения нашей Родины от оккупантов, и чтобы мы следили по газетам за предстоящими событиями.

26 августа это наступление началось. И в первом же бою папа был ранен в ногу осколком разорвавшегося снаряда. После боя, когда наступило временное затишье, санитары подобрали вместе с другими ранеными и папу; положили на носилки и понесли в медсанчасть. И вдруг шальная разрывная пуля, неизвестно кем и в кого выпущенная, попала ему в живот и разорвалась… Он успел сказать единственную фразу: «Позовите жену и детей, попрощаться» и навсегда закрыл глаза…

Обо всем этом нам рассказал санитар, привезший его документы, наши фотографии и военный билет, который нес тогда папу на носилках и похоронивший его.

Воспоминания о войне (Ч1)

Воспоминания о войне (Ч2)

Воспоминания о войне (Ч5-6)

Воспоминания о войне (Ч7-8)




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886411 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране