Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

И еще о войне (Ч5)

Людмила Дмитриевна Березинская-Ляшевская (Ханина)

Из школы с уроков постоянно отправляли меня домой, когда я мучилась. От невыносимой головной боли теряла сознание. Но способная от природы закончила 7 классов; дошкольное-педагогическое училище и, уже живя и работая в Москве и став заведующей четырехкомплектного детского сада (а мне к тому времени было всего 19 лет), поступила на заочное отделение педагогического института. Закончила его и без 5 месяцев проработала 39 лет, получив медаль за доблестный труд и звание «Ветеран труда»!

Но все эти годы - годы страданий физических. 2-3-4 раза в год - стационарное лечение.

Врач много лет посылала меня на ВТЭК, убеждая, что я инвалид 2-ой группы, инвалид детства. Но как я могла идти на инвалидность, если у меня на руках были два сыночка, несложившаяся семейная жизнь. Мне пришлось самой растить, учить, воспитывать их.

А вторая группа – нерабочая. Дотянула до пенсии с большим трудом. А когда пошла на ВТЭК с историей болезни, где указаны были все симптомы моего заболевания, результаты многолетних обследований, врач, внимательно прочитав, изучив и сама в этом убедившись, присела на кушетку рядом со мной, взяв меня за обе руки, и заглядывая в глаза мне, сказала просящим тоном:

«Людмила Дмитриевна, зачем Вам 2-ая группа? Вы в транспорте и так ездите бесплатно (на сегодняшний день я уже 4 года никаким транспортом не пользуюсь вследствие моего состояния, только «скорой»), у Вас 50% оплата жилья и лекарств».

Я пожала плечами и согласилась на 3-ю группу пожизненную, в которой обозначено «Общее заболевание».

Я долго не знала и не понимала, какая разница между 1, 2 и 3 группами – дали справку, что инвалид и ладно. И только потом - когда я на себе ощутила, в чем разница – пожалела о принятом тогда решении, но… поезд ушел. Я многое потеряла: и бесплатные путевки в санатории, и сумма пенсии, и услуги бесплатные, и т.д. и т.п. Теперь уже нет сил ходить по врачам, обследоваться, доказывать, требовать… А когда лежала в больнице неоднократно слышала от больных, что 2 и 1 группы инвалидности покупают, когда ходят на ВТЭК, и с каждым годом всё дороже.

И еще о войне (Ч1)

И еще о войне (Ч2-3)

И еще о войне (Ч4)

И еще о войне (Ч6-7)




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899105 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране