Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Рядовой партизан

Григорий Севастьянович Агешин

Григорий Севастьянович родился 2 (15) февраля 1915 года в селе Большая Журавка, ныне Аркадакского района, в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. В предвоенные годы работал заведующим столовой совхоза «Выдвиженец» Ртищевского района.

С 1941 по 1945 годы находился в рядах Красной Армии. Сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Западном и 1-м Белорусском фронтах. С июля 1941 до июля 1944 года вёл борьбу с гитлеровскими оккупантами в составе партизанской бригады «За Советскую Белоруссию» в качестве рядового партизана и командира диверсионного взвода. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Был ранен и контужен.

В послевоенные годы Григорий Агешин пять лет работал председателем колхоза имени В. И. Чапаева (деревня Поповка Аркадакского района).

(Григорий Севастьянович Агешин с учащимися Чиганакской СОШ Аркадакского района. 1969 г.)

После переезда в Аркадак, Григорий Севастьянович работал сначала начальником охраны маслозавода, затем управляющим межрайонной конторой «Главвторсырьё». Позднее он трудился в сапожной мастерской, был слесарем-сантехником в коммунальной службе. Персональный пенсионер.

Умер Г. С. Агешин 8 февраля 1982 года.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886407 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране