Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Помня о войне и о хрупкости человеческой жизни

Клавдия Васильевна Дьякова

Дьякова Клавдия Васильевна - окончила семилетнюю школу в станице и поступила в двухгодичную медицинскую школу в Котельниково. После окончания школы начала работать в Потемкинской участковой больнице.

В начале войны примерно четыре месяца участвовала в организации госпиталя, затем продолжила работу в Потемкинской больнице. Около пяти месяцев вместе с остальными станичниками была на оккупированной немцами территории.

Природная живость и любовь к Родине не давали сидеть, сложа руки: была связной в подпольной организации, оказывала населению медицинскую помощь. За то, что Клава ухаживала за ранеными красноармейцами, фашисты взорвали хату, а сама Клава чудом избежала виселицы. У них в доме немец на постое был. Он и предупредил Марью Дмитриевну с дочками и готовящейся каре. Только и успели они корову со двора свести да кошку на руки взять. Вот с этим добром к сватам и пришли жить. Затем от прямого попадания снаряда погибли мать и сестра.

Когда в январе 1943 года после освобождения станицы в Котельниково прибыл передвижной госпиталь 5-й армии, Клавдия Дьякова добровольно ушла на фронт. До конца война прошагала она вместе с другими медсестрами.

От Дона до Берлина - такова боевая география Клавдии Васильевны.

За мужество и героизм, проявленные на фронте, она получила награды: медаль «За боевые заслуги», благодарность Сталина за овладение городом Франкфурт-на-Одере, медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.».

В поселке Октябрьском работала она медицинской сестрой в районной больнице с 1959 года по 1986.

Помня о войне и о хрупкости человеческой жизни, сорок два раза сдавала Клавдия кровь, удостоена почетного звания «Заслуженный донор СССР» и многих других наград за самоотверженный труд.

Мельникова Н.Г. Бородаенко Т.И., учителя МКОУ Пугачевской СШ, Котельниковский район, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886931 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране