Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Был призван в начале войны

Алексей Васильевич Дьяков

Дьяков Алексей Васильевич - старший сын, вместе с сестрой Анной помогал матери по хозяйству. Окончил станичную школу (4 класса), работал в колхозе «Красное знамя». В 1935 году женился на Александре Хохлачевой. Горячий, строгий был.

Как-то, у него уже три дочери было: Юлия (1937), Клавдия и Раиса - близнецы (1938), как говорится, «хакнул» и ушел к матери, оставив Александру с малыми детьми. Юлька за подол цепляется, близняшки ревут, одна другой громче. Что делать? Александра, недолго думая, схватила Раису и понесла к Марье Дмитриевне, «поделила детей». Как дала доченька «ревака», к вечеру Алексей вернулся домой. На том «развод» и закончился. В апреле 1941 в семье появился сынок Владимир. А затем война.

Алексей был призван в начале войны. В начале 1943 года был тяжело ранен в ногу. Долго был на излечении в госпитале, был комиссован как инвалид сначала III группы, затем присвоена вторая группа. Вернулся в родную станицу, где работал кузнецом, затем мотористом первого отделения в совхозе «Котельниковский».

Очень любил охоту. Возвращался с нее, а в сапоге кровь - десять лет страдал от осколка, застрявшего в голени и не дававшего затянуться ране, пока хирург Федот Прокофьевич Кирик в Котельниково не сделал операцию. Осколок был удален, и рана затянулась.

Уже после возвращения с фронта в семье появился еще один сынок - Иван (1944). Алексей очень непоседливый был, детей любил, но со своими был строг. Физически силу не применял, но порядок требовал. Крепко проучил младшенького Ивана, пойманного в сарае с папиросой. Пронес его за ухо от сарая до дома - жестко, но действенно. Иван до сих пор не курит. Чтобы поднять детей, водили хозяйство: гусей, овец, была корова. Когда сепарировали молоко, дети выстраивались в очередь, чтобы облизывать части сепаратора. Приходили и племянницы - никого не отваживали, пусть понемногу, но «лизать» доставалось всем.

Алексей, как и все Дьяковы, очень любил петь, знал много народных песен. Хотя большого достатка в семье не было, гостям здесь всегда были рады. Алексей часто собирался со своими друзьями Панкратовым Петром, Стекольниковым Василием, Ламсковым Василием. Обо всем говорили, но войну вспоминать не любил.

Работал до апреля 1970 года, пока не вышел на пенсию по старости.

Мельникова Н.Г. Бородаенко Т.И., учителя МКОУ Пугачевской СШ, Котельниковский район, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896440 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране