Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Ходил в разведку для взятия «языка»

Дмитрий Павлович Фаткин

Война - это ужасное испытание. Это постоянная смерть, которая находится рядом с тобой. У твоих ног рвутся снаряды, на тебя идут вражеские танки, сверху бомбят самолеты, рядом гибнут твои товарищи. Земля превращается в маленькое местечко, где тебе некуда деться. Никто от войны не мог спрятаться, она не щадила никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Сколько страданий она принесла. Матери хоронили своих сыновей, жены - мужей. Это была всемирная боль. Война не обошла стороной ни одну семью.

В нашей семье на войне воевали два прадеда и мой дедушка. Его звали Фаткин Дмитрий Павлович. Родился он в 1926 году. В семье у деда было девять детей и все мальчики, самым младшим был дедушка. Все братья ушли на фронт, а моего дедушку не взяли. Ему исполнилось пятнадцать лет. Он тайно уходит на фронт, увеличив свой возраст на два года. Это были суровые дни. Мой дедушка воевал на фронте простым солдатом. Было очень трудно: жили в землянках, кушали на снегу. Когда было безветренно, на нем и отдыхали. Иногда даже шинель примерзала, потом приходилось отрывать её. Постоянно шли бои. Один бой был особенно трудный.

Солдаты отбивали многочисленные атаки немцев. Было подбито множество танков, уничтожено много фашистов, казалось, что бой закончен. Но немцы не думали сдаваться и отступать. К ним подоспело подкрепление и атака вспыхнула с новой силой. Танков было много. Они стали бомбить по нашим орудиям. Наши солдаты стояли до последнего. В этом тяжелом бою мой дедушка был ранен дважды, одно ранение было тяжелым.

Он лечился долго в госпитале, там нашла героя его награда. Подлечился и снова на фронт. Дедушка прошел всю войну, даже ходил в разведку для взятия «языка». У моего деда было одиннадцать ранений. Из девяти братьев с войны он вернулся один.

Он не любил рассказывать о войне. Когда вспоминал об ужасах войны, на глазах у него появлялись слезы. Дедушки в живых уже нет. Но память о войне жива. Ее не сотрешь с годами… Она вечна…

И я буду всегда помнить и гордиться своим бесстрашным дедушкой, и учиться у него любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию.

Фаткин Дмитрий Николаевич, ГБПОУ Профессиональное училище № 44, г. Николаевск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899031 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране