Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мы все делали в войну, а сами были голодны

Мария Лукьяновна Берсенева

Я вам расскажу о том, какой ценой нам досталась эта Победа. Как тяжело было детям и простым людям во время войны. Я расскажу вам то, что мне рассказала моя бабушка Берсенева Мария Лукьяновна.

- Война началась в 41 году. Мне было тогда 13 лет. Сразу объявили набор солдат на защиту отечества. Я очень хорошо помню, когда принесли повестки нашим отцам, матери стали собирать их на фронт. Им было сказано взять ложку, котелок, хлеб, одеться получше. Село наше было большое. Наших отцов сразу всех забрали, их было 50 человек.

Мы все дети, наши мамы и бабушки провожали их до соседнего села, шли все плакали, расставаться было жутко. Мамы все и школьники стали работать за отцов: кто сел на трактор, на косилки, комбайны (начиналась уборка хлебов). А мы - школьники убирали, в основном овощи: картошку, капусту и все отправляли отцам на фронт.

Сначала мы не думали, что отцы будут погибать. А потом стали приходить извещения об их гибели. Слез было много. Война затянулась надолго. Матери не могли засевать все поля, что убирали, все отправляли на фронт, нам детям оставалась одна еда со своего огорода: тыква, картошка, свекла, огурцы, капусту. Хлеба почти совсем не было.

В село привозили беженцев с Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы. Мы делились с ними всем, что имели: картошкой, тыквой, капустой. Вместе ходили в школу, продолжали учебу и писали отцам письма, что учимся хорошо, помогаем матерям во всем.

В колхозе работали все, даже маленькие дети ходили на прополку овощей, на полив. Воду носили ведрами с реки.

Потом я подросла и поступила учиться в педучилище в городе. А война все шла. Мы уже студенты по ночам ходили выгружать раненых солдат из вагонов поезда и отвозить по школам, где были госпитали, ухаживали за ранеными днем после учебы, стирали бинты, простыни, белье, писали за них письма домой с известием, что они пока живы. Мой отец погиб в 1944 году. Получив извещение, я так плакала, кричала, меня все уговаривали, а маму даже парализовало. В общем, все это не передать. Какое горе, когда узнаешь, что у тебя уже нет больше папы и ты его никогда не увидишь.

Мы все делали в войну, а сами были голодны, всегда хотелось что-нибудь покушать. Ходили полураздеты. Не было ни обуви хорошей, ни одежды. В общежитии не топилось - не было дров. Холод ужасный зимой. Учились мы в подвале одного здания, там тоже не топилось. На стенах был снег. Даже чернила замерзали. Не было не тетрадей не учебников.

Война закончилась в 1945 году 9 мая. Все радовались и плакали, потому что не вернулись наши отцы домой.

Юдина Ирина Викторовна, МБДОУ Д/с №38, Волгоградская область г. Камышин, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886025 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране