Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Славное прошое моих дедов

Иван Михайлович Мишин

Люди!
Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какой ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!

(Р. Рождественский)

Это страшное слово - война…как много жизней она унесла, много судеб исковеркала, не щадила ни стариков, ни детей, разрушала города и сёла. Об этом тяжелом периоде нашей страны мы узнаем на уроках истории, из художественной литературы, документальной хроники, из фильмов. Совсем недавно моя бабушка показала мне очень дорогие для неё документы. Я аккуратно перелистывала пожелтевшие страницы, с трудом разбирала размытые строчки, мысленно погружаясь в далёкие страшные военные годы.

«Дорогая мама и сестра Тоня, я пока ещё жив, даже и здоров, но дальше сказать трудно, до коих придется пожить, так как я нахожусь в боях с 18 июля…»

Так начинается письмо младшего брата моей прабабушки Кудряшова Александра Александровича. Во время войны он воевал в морской пехоте на Белом море. В 1941 году пропал без вести.

С пожелтевшего фото на меня смотрит статный красивый морской офицер.

Это Кудряшов Егор Александрович - старший брат моей прабабушки. Во время войны работал на заводе им. Кирова в городе Ленинграде, где собирали тяжелые танки. Умер от голода во время блокады.

Вот справка о том, что Романов Семен Андреевич пропал без вести 6 июля 1943 года. Это мой прадедушка. Он воевал на Советско - финской войне. Добровольцем ушел на фронт, был ранен в руку. Когда началась Великая Отечественная война, всех парней с его деревни мобилизовали на фронт. Во время сборов они гуляли, смеялись, пели песни, но прадедушка плакал, так как он уже прошел одну войну и знал какое это горе, что война - это смерть. Он погиб, так и не узнав, что у него родилась дочь - моя бабушка.

Героизм, мужество и стойкость проявлялись не только на фронте в боевых сражениях с врагом, героизм был и в тылу. Моему дедушке во время войны было 13 лет. Он рассказывал, как они на волах пахали поле. Девчонки и женщины из лукошка сеяли пшеницу. Труд был очень тяжелый. Когда пролетали немецкие самолеты, то все разбегались и падали в пашню. Было очень страшно. Мой дедушка имеет удостоверение труженика тыла.

Каждый год ему присылают поздравления с Днём Победы.

Я не могу не сказать о старшем брате моего дедушки - Николае Михайловиче Мишине. Во время войны он служил на миноносце, который сопровождал корабли с золотом за границу в обмен на оружие и консервы. Юнгой на этом миноносце был Валентин Пикуль - известный писатель, автор книги «Реквием каравану PQ-17».

Узнавая о героическом прошлом моих близких, я понимаю, что я просто обязана сохранить память о них и передать эти бесценные архивные документы, частичку памяти тех страшных дней, моим потомкам, чтобы помнили и берегли мир.

Давно закончилась война. Уходят из жизни последние ветераны, но в нашей памяти навсегда сохранится их подвиг, во имя мира и жизни на земле.

Мишина Галина Михайловна, МБОУ гимназия городского окгруга, г. Урюпинск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899242 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране