Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Повесть о настоящем человеке

Алексей Петрович Маресьев

Алексей Петрович Маресьев родился в городе Камышине 20 мая 1916 года в семье крестьянина-бедняка. Учился в школе, затем в ФЗО, где получил специальность токаря по металлу. В 1937 году Маресьева призывают в Советскую Армию, где он становится курсантом школы пилотов.

Началась война. Маресьев написал рапорт, в котором просил отправить его на фронт. Просьбы была удовлетворенна, и он, летчик 296 истребительского полка.

В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт. 4 апреля 1942 в районе так называемого«Демянского котла» (Новгородская область) в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненый в ноги лётчик ползком пробирался к линии фронта. Первыми обнаружили его, еле живого, мальчишки из деревни Плав-Кисловского сельсовета Валдайского района, Серёжа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени.

За свой бессмертный подвиг удостоен звания Героя Советского Союза.

Последний раз Алексей Петрович был в родном городе в 1989 году.

Блохина Татьяна Андреевна, МБОУ СОШ №14 городского округа-город Камышин Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896036 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране