Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мне есть кем гордиться

Степан Васильевич Королёв

9 мая 2015 года. Я принимаю участие в шествии «Бессмертного полка» в городе Урюпинске. Несу фотографию моего легендарного прадеда Королёва Степана Васильевича, о жизни которого я теперь знаю многое. А начиналось всё с пожелтевшей фотографии в семёйном альбоме… Потом детальное изучение семейного архива, долгие рассказы прабабушки, встреча с сотрудниками Урюпинского краеведческого музея, изучение информации в печатных издания х г. Урюпинска - всё это помогло мне проследить боевой путь Степана Васильевича.

Прадед родился 24 марта 1916 года в х. Дубовском Урюпинского района.

Окончил 7 классов в г. Урюпинске. В годы раскулачивания был выслан с семьей в Пермский край. Возвратился самовольно в Урюпинск в 1933 году.

В 17 лет попросился добровольцем в ряды Красной армии. Был направлен в учебную часть г. Сталинграда по специальности летчик - механик. Великую Отечественную войну начал в Украине в г. Мукачево, где принял свой первый бой. Сохранилось часть письма Степана Васильевича к матери, которое он написал сразу после боя.

«Сколько осталось мне времени впереди - трудно сказать. В условиях боевой обстановки нет ничего удивительного. Только что человек был жив, разговаривали с ним, а через пять минут его уже нет».

В 1942 прадед году служил в Гвардейской Сталинградской истребительной авиационной дивизии, за проявленный героизм был награждён медалью за освобождение Сталинграда. Вот отрывок из его походной тетради.

«На высоте 3000 метров разгорелся ожесточённый бой. Трудно было разобраться, где свои, где чужие. Дело в том, что наши истребители Як-1 и немецкие Me-109 издали имели сходств. Наконец мне удалось разобраться в обстановке и пристроиться к своим "Якам". В горячей схватке было сбито 4 самолёта противника.

Во время очередной атаки один из наших самолётов оторвался от группы и стал заходить в хвост противника. Неожиданно над ним оказались 2 неприятельских самолёта. Я заметил это, направил свою машину на первый атакующий самолёт противника и меткой очередью сбил его. Вертикальным маневром мне удалось выйти из боя. Плоскости и стабилизатор самолёта были пробиты во многих местах, но управление и мотор, к счастью, не были повреждены.

Самолёт сразу окружили техники, осмотрели его, поздравили с благополучным приземлением. Они насчитали на машине более 30 пробоин.

За проявленный героизм о я был награждён Орденом Красной звезды.»

Эти события описаны в книге Павла Бойкова «На главных направлениях». Второй орден Красной Звезды прадед получил за участие в боевых действиях на Кавказе.

Кроме того, мой прадед имеет орден Отечественной войны 2-ой степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», которые он получил, сражаясь на Курской дуге, в боях за Киев, Ростов, Прагу и взятие Берлина.

За боевые заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны был в Кремле на приёме у товарища Сталина.

Мне есть кем гордиться!

Голоколенов Михаил Александрович, МБОУ гимназия города Урюпинска, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899588 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране