Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

22 июня 1941 года в 12 часов дня

Асаф Ахметович Ибрагимов

Асаф Ахметович родился 12 марта 1911 года в г. Малмыж Кировской области. До призыва в пограничные войска работал директором школы в д. Нижние Шуни Вятско-Полянского района Кировской области.

В 1939 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. В армию призван в 1940 года Вятскополянским РВК. Служил заместителем политрука 3-й резервной заставы 3-й пограничной комендатуры 87-го пограничного отряда под командованием лейтенанта Анфиногенова Александра Павловича.

Последний почтовый адрес: Западная Белоруссия, Белостокская область, Кольновский район, почтовое отделение Малый Плоцк, комендатура Старое Раково, подразделение Анфиногенова.

Точная дата и место гибели неизвестны, т.к. в записке телефониста взвода связи 3 погранкомендатуры 87 ПО Медведева Константина Игнатьевича, оставленной матери Асафа написано:

«Погиб по сообщению повара 9 заставы 3 пограничной комендатуры 87 ПО 22 июня 1941 года в 12 часов дня окружили немцы - мадьяры в районе заставы местечка Кольно на юго-запад на расстоянии…»

- далее текст записки обрывается.

Из письма командира заставы Анфиногенова А.П. от 12 декабря 1985 года, адресованного моему отцу:

«…23 июня днем, при отходе нас на Восток нас обстреляли с кирпичной мельницы и костела из пулеметов, а когда мы ликвидировали эти группы, не досчитались нескольких наших товарищей, не оказалось и Асафа Ибрагимова. Мы прочесали все поле ржи, но Асафа Ахметовича ни убитым, ни раненым не нашли. Это был последний день нашего совместного пребывания и участия в боях».

В том же письме Анфиногенов пишет, что в 1940 году был переведен на 10 линейную заставу, вместе с ним туда же перевели замполитрука Ибрагимова Асафа Ахметовича.

Бахтеева Надия, ученица 11 класса, МКОУ «Лятошинская СШ», Старополтавского района Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886508 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране