Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Он смог выдержать всё

Тлеп Мукожанович Ермамбетов

Меня зовут Кривонос Динара. Я хочу рассказать о своем прадедушке Ермамбетове Тлепе Мукожановиче, который воевал с фашистами и побывал в плену. Я, сожалению, не застала прадедушку живым, но моя бабушка часто мне рассказывает о нём.

Ермамбетов Тлеп Мукажанович родился в 1918 году. После окончания школы работал в селе Вербенском, в 1939 году его забрали на советско-финскую войну. Он воевал в стрелковом полку. А когда началась Великая Отечественная война, прадедушка попал в стрелковый батальон. В первый год войны их батальон попал в окружение под Смоленском. Прадедушка и ещё несколько солдат попали к фашистам в плен. Сначала их отправили в лагерь для военнопленных в город Клайпеду, а затем в 1942 году они были перевезены в Германию, в город Гамбург, где находились трудовые лагеря. Что только не пришлось выдержать ему и его товарищам: голод, тяжелый труд, постоянные унижения со стороны надзирателей. Но он выдержал всё! Выручало то, что он вырос в деревне и с детства познал тяжелый физический труд, а также помогла вера в победу, мужество, стойкость и ненависть к врагу. Целых четыре года прадедушка находился в плену. Только весной 1945 года Красная Армия освободила военнопленных.

Прадедушка вернулся домой лишь в 1946 году после всех проверок и лечения в госпитале. В этом же году он познакомился с моей прабабушкой Туголиевой Нурсилей Самуркановной. Сразу сыграли свадьбу. У них родилось семеро прекрасных детей: Рая, Валя, Таня, Оля, Олег, Борис, Тимур. Семья моего прадедушки считалась многодетной. Прадедушка долгое время работал в селе чабаном. Он работал день и ночь, без сна и отдыха, чтобы прокормить большую семью.

К сожалению, прадедушки уже нет в живых, он умер в 66 лет. Моя бабушка Рая часто рассказывает о нем, показывает фотографии, а у моего дяди Бори хранятся все документы прадедушки.

Я не застала прадедушку живым, но многое знаю из бабушкиных рассказов. Рассматривая фотографии и прикасаясь к документам военного и послевоенного времени, я каждый раз испытываю какое-то внутреннее волнение, ведь это частички жизни моего прадедушки. Я очень горжусь им, и все мои родственники помнят нашего отважного и мужественного прадедушку Ермамбетова Тлепа Мукожановича.

Большой поклон ему и всем тем, кто воевал на этой жестокой и страшной войне и всем тем, кто отдавал за нас свою жизнь!

Кривонос Динара Николаевна, ГБПОУ Профессиональное училище № 44, город Николаевск, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895880 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране