Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Как было много тех героев, чьи неизвестны ордена

Александр Александрович Спиваков

В жизни каждого из нас есть памятные даты, которые имеют особое значение. 22 июня 1941 года - страшная дата. Это день, когда у миллионов жителей нашей Родины рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы, - всё потеряло важность и смысл, поникло, отошло куда-то назад, очень далеко, в прошлое перед зловещим словом «война».

«Вставай страна огромная…» - эта строка, прозвучавшая в первые дни войны относилось к каждому, кто жил в страшные сороковые годы двадцатого столетия. Многое изменилось с тех пор, но навсегда останется неизменной значимость той Великой победы, подвига, который совершил народ, ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, то есть ради нас с вами. Сколько людей погибло, совершая этот подвиг, сколько сил и терпения было потрачено, чтобы мы, их потомки, жили в мире и согласии! Они умирали ради нас, а мы порой даже не хотим знать их имён. Нынешние поколения россиян, не видев ужасов войны, не слышав свистящих над головой снарядов и бомб, должны помнить, какой дорогой ценой завоевана свобода и независимость нашей Родины, завоеван мир на планете Земля.

Ученые, краеведы, публицисты вновь и вновь возвращаются к теме Великой Отечественной войны, особенно ее малоизвестным страницам. Ибо слишком велик и многогранен ратный и трудовой подвиг наших соотечественников. Забыть прошлое – значит лишить себя будущего.

Страницы жизни ветерана-земляка Спивакова Александра Александровича

Великая Отечественная война связала судьбы многих людей в одну нить. На поле брани все они были солдатами. Но у каждого человека был свой путь и своё предназначение. Житель нашего села Солодушино Спиваков Александр Александрович тоже был участником этой страшной и кровавой войны, поэтому я решил написать о нём работу, которую озаглавил «Как было много тех героев,чьи неизвестны имена…» Хочу, чтобы ратный подвиг Спивакова Александра Александровича не остался незамеченным, ведь он тоже воевал НА ТОЙ ВОЙНЕ!

Родился Спиваков Александр Александрович 23 апреля 1925 года. Весной 1943 года, когда ему не исполнилось ещё и 18 лет, тракторист-самоучка Сашка Спиваков Николаевским военкоматом был отправлен в город Сызрань в 31-й учебный полк, а уже в августе ехал молодой шофер в колонне, состоящей из 50 машин, под Москву, в Можайск.

Спать доводилось лишь тогда, когда грузились продуктами. Много раненых перевез шофер из Николаевского района. По военно-грузинской дороге вывозил чеченцев в 1944 году, когда обострились отношения с Турцией. Всю Европу изъездил. Был в Пруссии, Белой Церкви, Варшаве, в других польских городах. Под Берлином развозил продукты заключенным концлагерей. Шла война, и Александр Александрович каждый день, каждую минуту рисковал собой и жизнью. Но долг - превыше всего! Страшные картины человеческого горя и страданий видел молодой солдат!

Его рассказы о войне невозможно слушать без слёз. В минуты таких воспоминаний ветеран очень сильно переживает... Когда война закончилась, Спивакова Александра Александровича вместе с друзьями на поезде привезли в город Сталинград. Страшную картину увидели солдаты: город был разрушен почти полностью. И подумали молодые ребята – солдаты Великой войны, что будут они с друзьями восстанавливать город из руин.

Но не довелось им выполнить эту почетную миссию. Отправили их сначала в Монголию, затем на Дальний Восток, где велись боевые действия с японцами.Благодарность от Верховного Главнокомандующего Советского Союза товарища Сталина от 23 августа 1945 года за № 372 была вручена ветерану за отличное ведение боевых действий.

После войны 25 лет работал Александр Александрович бригадиром тракторной бригады. Имеет множество грамот и поощрений.

Всю свою душу он отдавал работе, трудился самоотверженно и честно, поэтому его уважали. На пенсию ушёл в 1986 году. Вместе с женой они вырастили троих детей, помогали растить внуков. Сегодня у каждого из детей и внуков своя профессия, своя жизненная дорога. В 1997 году нашего земляка сковал недуг. Прогноз врачей был неутешителен… В последствии ветеран Великой Отечественной войны Спиваков Александр потерял зрение. Каждый год, в дни, когда вся наша страна готовится к замечательному празднику 9 Мая, приходят к Александру Александровичу школьники. Они поздравляют его с Днём Победы, читают стихи, поют песни о войне. Ветеран слушает и вспоминает суровые военные годы. И произносит:

«Мы помним, помним это горе,осталась в памяти война!»

Петухов Александр Вячеславович, учащийся 2 класса, МКОУ «Солодушинская СОШ», Николаевский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895695 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране