Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед и его товарищи - участники Сталинградской битвы

Василий Кузьмич Фоменко

В наше время многие молодые люди не уделяют времени истории, не знают своих героев и забывают о ветеранах, а иногда совершают такие поступки, что становится страшно.

Я очень горжусь своим прадедушкой. Я считаю, что не знать историю - стыдно. Мой прадедушка Василий Кузьмич Фоменко родился 26.08.1924 года в с. Быково Годковского района - сейчас это Быковский район. Получив профессию каменщика, был направлен на строительство завода № 221 в г. Сталинграде (ныне завод «Баррикады. Здесь и застала его война. Работали в 3 смены по 12 часов, иногда без ухода с места работы.

В июле 1942 года, когда 240 тысячная армия Паулюса подступила к Сталинграду, он вместе с жителями города строил заградительные сооружения в районе Вишневой Балки. В августе 1942 года 4 армия под командованием генерала Тотта прорвала оборону наших войск в районе населенного пункта Россошки и подступила к городу в районе алюминиевого завода. Завод был закрыт и Василий Кузьмич снова вернулся в родное Быково. Здесь он обратился в военкомат с просьбой направить его на фронт.

Парню едва исполнилось восемнадцать лет, но он уже успел пережить многое, в т.ч. и самую страшную Сталинградскую бомбежку 23 августа 1942 года, когда плавилась земля и горела Волга.

Когда в середине октября 1942 года в Капустин Яр прибыла 38 мотострелковая бригада для переформирования, разведчик-корректировщик Василий Кузьмич Фоменко был зачислен во 2 минометный батальон. Командовал бригадой полковник Бурмаков, командиром батальона был старший лейтенант Фисин, командиром взвода был Ф.Ф. Федоров.

1 ноября 1942 года укомплектованная бригада под командованием Бурмакова переправилась через Волгу в районе с. Цаца, чтобы отсюда начать наступление на группировку немецких войск под Сталинградом. И вот 19 ноября 1942 года это наступление началось. В числе наступавших был и Василий Кузьмич Фоменко. Первое боевое крещение его бригада получила под селом Гавриловка Светлоярского района. После обстрела вражеских позиций, немцы ответили залпами своих орудий. Обстрел был жутким и продолжительным. Здесь Василий Кузьмич потерял своих товарищей, всего погибло наших бойцов 600 человек и в их числе командир его расчета и заряжающий. В том месте сейчас стоит обелиск, в братской могиле похоронены товарищи Василия Кузьмича. В поселке Горная Поляна бригада остановилась на отдых. Фоменко Василию Кузьмичу было присвоено звание младший сержант, и он был назначен командиром расчета вместо погибшего.

В последние январские дни 1943 года стояли ужасные морозы, 38-я мотострелковая бригада вела нескончаемые, тяжелейшие бои. У бойцов не было возможности поспать хотя бы часок, сказывалась чрезмерная усталость. Но больше всего угнетали ужасающие потери боевых товарищей. 30 января 1943 года бригаде было приказано выдвинуться в район реки Царица, куда были предварительно доставлены минометы. Когда вечером этого же дня прибыли в район назначения, пехота уже штурмовала центр города, где находился штаб гитлеровской армии под командованием Тотта. Солдаты 38-й бригады Бурмакова вели наступление в районе, где в настоящее время располагается ГУ МВД России по Волгоградской области. В это время около входа в Драматический театр погиб секретарь их комсомольской организации Чадов, около Сурских бань погиб командир батальона Хренкель. Во многих подвалах размещались немецкие госпитали, хранились замерзшие трупы фашистов, а на прилегающей территории к универмагу со стороны нынешней Аллеи Героев было огромное немецкое кладбище с крестами и надетыми на них немецкими касками.

Когда Василий Кузьмич подбирался в районе ближайших руин к универмагу - пункту наблюдения для корректировки минометного огня, то недалеко от универмага увидел командира роты автоматчиков, окруживших универмаг, Кокарева и помощника начальника штаба бригады по разведке Костюшко и немецких парламентеров, которые требовали для переговоров старших командиров, званием не ниже полковника. Тогда пригласили заместителя командира бригады по политчасти подполковника Винокура и начальника политотдела бригады подполковника Егорова, которые первыми встретились с генералами немецкой армии, в том числе и с Паулюсом, находившимися в подвале универмага.

Противнику было предложено сложить оружие и прекратить огонь. В ходе переговоров был решен вопрос о капитуляции 6-й армии Вермахта.

С детства Василия Кузьмича отличало неуемное желание все знать, за все отвечать, везде успевать. Он и в подвал универмага пробрался одним из первых. Василий Кузьмич и сегодня морщится, вспоминая стойкий запах мертвых тел в подвале. А на большом столе, покрытом зеленой бархатной скатертью, стояла солдатская лампа-коптилка, сделанная из снарядной гильзы и сверкал перламутром аккордеон, напоминая о проходивших в мирное время праздниках…

А 2 февраля 1943 года северная группировка немцев сдалась. Сталинградская битва закончилась полной победой советских войск. За участие в пленении фельдмаршала Германии и немецкой армии, 38-я мотострелковая бригада была переименована в 7-ю Гвардейскую мотострелковую бригаду, а Василий Кузьмич Фоменко, в числе других, награжден медалью «За оборону Сталинграда». Именем бригады названа одна из улиц Сталинграда.

После Сталинграда Василий Кузьмич Фоменко прошел долгий путь по дорогам войны, участвовал в битве на Орловско-Курской дуге, где был награжден медалью «За отвагу». Закончил войну Василий Кузьмич на Украине, где воевал в составе 2 Украинского фронта. Здесь в октябре 1943 года был тяжело ранен, после чего несколько месяцев находился на излечении в эвакогоспитале № 3294 г.

В 1954 году в связи с сокращением штатов и полученным ранее ранением, Василий Кузьмич Фоменко был уволен в запас Советской Армии по состоянию здоровья. Демобилизовавшись, Василий Кузьмич вернулся в родные края, в город Волгоград, где принимал участие в строительстве промышленных объектов, культурно-массовых сооружений, жилья, школ. Начинал свою трудовую деятельность каменщиком, а закончил начальником участка ПМК. Без отрыва от производства, работая, Василий Кузьмич окончил строительный техникум, затем Горхоз.

Василий Кузьмич Фоменко награжден: орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

И сейчас Василий Кузьмич, как и подобает старому солдату, всегда подтянут и побрит. По дому управляется сам, хотя здоровье подводит, глаза не видят. Часто дает интервью, участвует во встречах с молодежью. Он хорошо помнит своих боевых товарищей и понимает, что фронтовое братство связало их навечно. Вместе они победили хорошо вооруженную, обученную, оснащенную, умеющую сражаться немецкую армию, да и в мирной жизни не подвели.

Узнав о моем прадеде, задумайтесь, а что вы знаете о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны? Я обращаюсь к своим ровесникам, подумайте, ЧТО пришлось им пережить и пройти? Я считаю, что главной нашей задачей является сохранение исторической памяти. Необходимо помнить всех ветеранов: и ушедших и ныне живущих, это наша опора и оправдание нашей современной жизни.

Фоменко Денис, обучающися 11 «А» класса, ГКОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886888 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране