Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Письма и ордена прадеда - наши семейные реликвии

Федор Емельянович Котов

Самое страшное, что может случиться с людьми, в судьбе каждого человека, да и страны в целом - это, конечно же, война. Хотя наша страна и пережила множество бед, но когда произносят слово «Война», почти каждый думает и вспоминает сразу о Великой Отечественной Войне. Именно эта война унесла многих родных и близких людей, миллионы жизней, которые жили были и росли. Горе и потери пришли в каждые дома и каждую семью. Не обошли они и меня, а точнее моего прадедушку.

Котов Федор Емельянович ушел на фронт добровольцем в самые первые дни войны. Прадед писал часто письма, первые из них были датированы 24.07.41 г. и 25.07.41 г. Они пришли из Саратова, где он вместе со своими земляками был в батальоне. В своих сообщениях он подробно описывал каждое передвижение, каждого потерянного товарища. По его письмам можно писать летописи: Саратов, Татищево, Москва, Тула, Курск - вехи пройденного военного пути. Последнее письмо было датировано (а их было больше 70) 28.06.43 года и пришло из-под Курска.

Все письма - это святые реликвии, и мы их бережем. Живы они и по сей день. Письма все пропитаны любовью к семье, в них остался отпечаток боли, страданий и вера в светлое будущее:

«Моя дорогая и любимая Олечка! Со мной все хорошо, правда, раны дают о себе знать…Сегодня мы потеряли еще одного боевого товарища! Но мы все также движемся вперед…Все также бьем фашистских гадов…».

А вот, что вспоминает о своем отце его дочь - Нина Федоровна:

«Наш отец родился в 1906 году. Закончил 4 класса. В 18 лет остался без отца. От своих родных унаследовал способность к портновскому делу. В основном шил верхнюю одежду. В скором времени он стал универсальным портным. К нему приезжали с заказами из разных сел Сталинградской области: Салтова, Кожушкова, Новой Полтавки, Верхнего Еруслана и даже города Энгельса.

Отец работал представителем сельсовета. После образования колхоза вступил в него, потом работал заправщиком, учетчиком и при этом продолжал шить. Шил для колхоза рабочие спецовки, фуфайки, шапки, тулупы и обмундирования для районной милиции. У отца была старая швейная машинка фирмы «Зингер», доставшаяся от отца, а тому – от своего отца. Имел большую семью: 4-х детей, жену и двух родителей-стариков, работая при этом в колхозе. В 1937-38 г. заочно окнчил в городе Энгельсе бухгалтерские курсы.

Имея всего 4 класса образования, ему очень трудно давалась геометрия, но приложив старания, он успешно окончил курсы и стал работать главным бухгалтером колхоза имени Куйбышева.

У отца был прекрасный голос и музыкальный слух. Он играл почти на гармошке и на всех музыкальных инструментах. Когда собирались друзья, отец играл на мандолине. Было очень весело. Он часто пел песни о царице Тамаре. И когда родилась дочь, он назвал ее Тамарой, несмотря на протесты жены.

В числе первых купил ружье, был лучшим охотником в селе. Однажды на спор попал в 2-копеечную монету с расстояния 15 метров. От выстрела она куда-то улетела, ее так и не нашли. Когда началась война, отцу предложили остаться в селе и шить для фронта, но он добился в военкомате разрешения и ушел вскоре на войну. С фронта он часто писал, но вопреки своим обещанием, так и не вернулся».

Мы сохранили не только все письма, но и документы, связанные с прадедом. В домашних архивах есть только справки из Гмеленскго райвоенкомата от 05.11.47 г. Здесь же находятся и самые страшные бумаги для нашей семьи - извещение о гибели и письмо командира части, в котором тот сообщал: «Младший сержант Котов погиб 25.07.1943 года. Похоронен в Курской области в селе Тросна».

Из наградного листа от 15.04.1943 года:

«Котов Федор Емельянович 1906 года рождения, призван Гмеленским РВК Сталинградской области, первой минометной роты 887-го стрелкового полка 211-ой стрелковой дивизии представляется к ордену «Красной Звезды».

В бою за населенный пункт Ветрянка Троснянского района Курской области 12 февраля 1943 года, поддерживая минометным огнем первую стрелковую роту, быстрой атакой обеспечил отражение 2-х контратак противника. Оставшись у миномета один, товарищ Котов уничтожил минометным огнем 70 немцев и один станковый пулемет. 14 февраля, попав в окружение, с боем прорвал вражеское кольцо и уничтожил наших врагов. В бою за населенный пункт Чермошное Курской области 14.02.1943 года принял на себя командование минометным отделением, показал себя стойким, мужественным и храбрым командиром».

Командующим 70-ой армией генерал-лейтенантом Галининым, Федор Емельянович награжден орденом «Красного Знамени». Из приказа по 887-ому стрелковому полку 221-й дивизии 70-ой армии Центрального фронта от 26.07.1943 года:

«…наградить медалью «За отвагу» командира минометного расчета первой минометной роты сержанта Котов Федора Емельяновича за то, что со своим расчетом он в наступательном бою в деревне Тросна Курской области под ураганным огнем врага мужественно и стойко встретил контратакующего противника. Огнем из своего миномета решительно преградил путь фашистам, уничтожив при этом 17 немцев и один легкий пулемет вместе с расчетом. Когда вышел запас мин, товарищ Котов со своим расчетом занял место в боевых порядках пехоты, расстреливая ряды контратакующей пехоты…».

Мне повезло, я немало знаю о своем прадеде, как жил, как сражался и как погиб Чем особенно дороги нам сегодня те, кто сложил голову за нас на поле сражения? Чем близки нам? Конечно же, прежде всего тревогой за наш народ, за судьбу нашей страны, за мир. И мы просто обязаны помнить эти годы, в которых мы видим мужество наших людей, а также любовь к тем местам, где мы родились.

Гогенко Ирина, обучающаяся 10 «В» класса, ГКОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899474 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране