Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Спасибо Деду за Победу!"

Александр Васильевич Гудков

Пытался враг наш край стереть
И двинул полчища густые.
Но ты готов был умереть,
И я готов был умереть,
И он готов был умереть,
И потому жива Россия.

Б. Дубровин

Война - страшная трагедия в судьбе человечества. Она приходит в жизни людей и рушит их взрывами, выстрелами и смертями.В сердцах старшего поколения Великая Отечественная война - неизлечимая рана. Это несбывшиеся мечты, утраченные надежды на счастливую жизнь. Это последнее пожатие руки, последний поцелуй, последний взгляд близкого человека. Это кровь и смерть. Это страшно. Наши прадеды до сих пор все еще воюют… во сне… нет, им не забыть тех страшных дней и ночей… С каждым годом все меньше и меньше остается их, живых свидетелей той самой жестокой и страшной войны. А те, кто жив, особо не хочет вспоминать о военной поре. Но мне повезло: в моей семье из поколения в поколение передаются рассказы о том суровом времени, рассказы о моём прадедушке. И в нашем семейном фотоальбоме хранятся его фотографии, сделанные в те далекие годы, в минуты затишья и отдыха.

Гудков Александр Васильевич. Это мой прадедушка. Я очень горжусь им. К сожалению, я никогда не видела своего прадеда живым. Но моя бабушка и мама очень много рассказывали мне о том, что пришлось испытать им во время войны, о том, каким был мой прадед. Я внимательно слушала их рассказы, с волнением рассматривала сохранившиеся фотографии военных лет.

Вся страна встала на защиту своей Родины. Пошёл на войну и мой прадедушка. Дома остались его жена и двое маленьких детей. Они мечтали о том, как будут вместе жить, растить детей. Но война разрушила их мечты. Очень трудное испытание выпало на их долю. Испытание на мужество, на стойкость, на верность. Страшное, жестокое испытание. Но они преодолели всё.

Мой прадед был простым рядовым солдатом. Прошёл он всю войну, с первого и до последнего дня. Смерть там была обычным делом, и мало кому удавалось остаться в живых. Много испытаний выпало на его долю: терял друзей, сам тоже был тяжело ранен, лежал в госпитале. Но он всё вынес, потому что русский солдат - сильный, выносливый, никогда не падает духом. Каждый раз, идя в бой, мой прадедушка вспоминал своих близких, и это ему придавало сил. Он знал, что нельзя отступать, что надо сражаться и живым вернуться домой. Поэтому и Победу мой прадед, Александр Васильевич, встретил в Берлине. Живой и невредимый вернулся к своей семье. Когда моему прадедушке задавали вопрос: «Страшно было вам на войне?», он всегда начинал плакать и ничего не говорил. Он всегда был не многословен.

В послевоенные годы прадедушка работал в автоколонне - инструментальщиком. Работал много, чтобы прокормить семью. В 1984 году здоровье его ухудшилось. Вскоре мой прадедушка ушёл из жизни.

Суровые лишения военных лет не ожесточили людей. Наоборот! Живые помнят… Помнят имена погибших, помнят Победу, добытую кровью, тяжёлым трудом, высоким патриотизмом. Эта память должна передаваться из поколения в поколение!

Я не хочу, чтобы война повторилась. Я не хочу, чтобы погибали родные, чтобы горели деревни и города, чтобы смешивалась с кровью вода в реках, не хочу видеть горящие дома и плачущих детей. Я хочу, чтобы были мир и покой на нашей Земле!

Мы говорим огромное спасибо нашим прадедам, дедам, прабабушкам и бабушкам, всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, кто подарил нам светлое, счастливое, мирное детство.

Годы пройдут и не вернутся
Среди волнений и труда,
Воспоминания сотрутся,
И только шрамы - никогда.

Б. Дубровин




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899961 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране