Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Родословная русской семьи

Поликарп Петрович Ляпин

В наше время люди всё меньше задумываются о смысле таких слов как честность, доброта, принципиальность. Они теперь даже верят не в Бога, не в своё Отечество, а во власть денег и в то, как бы лучше их заполучить. Да, именно заполучить, а не заработать! Что же с нами случилось? Почему мы не такие, как наши предки?! Что нас разделяет?! Конечно же, вы ответите: время, устои, воспитание. Но я вам скажу, что и в наше время можно быть человеком. Да, да, самым настоящим, а не подобием его! Вы спросите: как, это же абсурд?! А я вам отвечу, что совершенно необязательно слушать нравоучительные лекции о патриотическом воспитании, о том, как это важно в наше время, потому что простому человеку это ни о чём не говорит. Лучше обратиться к своим корням, к истории своей семьи. И тогда можно понять, почему предки так поступали, что ими двигало. Каждый прочувствует, что в его жилах течет их кровь. Кровь настоящих людей, героев, патриотов. Я не стала исключением. Истину я смогла понять только после знакомства со своей родословной.

Мой прапрадед Поликарп родился в селе Бобровка Саратовской губернии в 1898 году. Он и сестра Полина были единственными детьми старосты местной общины Петра Ляпина. Маленькому Поликарпу с детства прививали трудолюбие, усердие и патриотизм. Ведь в будущем, как единственный сын, он должен был заменить отца и стать главой семьи. Окончив начальную школу, дедушка стал незаменимым помощником своего отца. Но вскоре Ляпина-старшего не стало. Именно тогда в свои 14 лет Поликарп повзрослел. Уравнительной системы общины уже не было, и мальчик, только недавно вступивший во взрослую жизнь, стал работать на износ. Благодаря своему упорству и наследству отца он добился больших успехов. В 1915 году Ляпина Поликарпа Петровича призвали в армию. К его прибытию на фронт уже не велись наступательные операции, а были только тяжелые оборонительные бои. Вернулся домой только в 1918 году в связи с окончанием войны, в которой он проявил высокий героизм на поле боя. Ещё до возвращения сына мать позаботилась о невесте для него, и её выбор пал на Акулину - старшую дочь зажиточного крестьянина Павла Кулеватова.

Акулина (далее бабушка) родилась в Тамбове в 1902 году. Её семья в 1907 году вышла из общины и переехала в Бобровку. Отец Акулины, имея двух дочек, понимал, что обеспечить им достойное будущее он сможет, только выдав их удачно замуж. Поэтому по приезду в село он начал копить приданое, а жене поручил воспитание дочек. Но в 1917 году главы семьи не стало, и хозяйство начало приходить в упадок. Акулина была красавицей, но денег к тому времени у семьи уже не было. Тогда в обход всем правилам мать Поликарпа решила, что сыну нужна, прежде всего надёжная жена, а не кошелёк с деньгами.

В 1918 году они поженились. И с этого момента они были неразлучны до самой смерти. В этом браке родилось четыре ребенка: Тимофей, Павел, Петр (мой прадедушка) и Григорий.

После свадьбы дед стал поднимать оба хозяйства, и этому не смогла помешать ни продразвёрстка, ни впоследствии продналог. Наконец-то жизнь наладилась, всё было хорошо. Молодая семья уже успела обзавестись детьми, нажить имущество, но вдруг началась массовая коллективизация. Ляпины были признаны «кулаками» и отправлены в Сибирь. Все ценности и земля были конфискованы. Воспоминанием о прошлой жизни остались только две медные иконы, утаенные бабушкой. Они хранились у Ляпиных и Кулеватовых с незапамятных времён и поэтому представляли собой семейные реликвии, знаки единства. Они и сейчас находятся в нашей семье и напоминают нам о всех трудностях и испытаниях, через которые пришлось пройти нашим предкам.

За время пребывания в ссылке произошло ещё одно несчастье - утонул самый младший сын Гриша. Но семья не сдавалась, она упорно работала, ожидая возвращения из ссылки. И такой случай представился в 1939 году: Ляпины-старшие уехали в Казахстан, а все три сына в разные города России.

Война стала тяжёлым испытанием для всей России, и моя семья не стала исключением. Мой дедушка Поликарп Петрович воевал с 1941 года, а сыновья: Тимофей, Петр и Павел с 1943. С войны вернулись все, кроме старшего сына - Тимофея. Как было сообщено, он пропал без вести, но мы все знаем, что он погиб героем, сражаясь за свою Родину, за свою семью.

После войны все Ляпины переехали на земли нынешнего Жирновского района. Два оставшихся сына, Петр и Павел, обосновались в Линёво, а Поликарп Петрович и Акулина Павловна построили свой дом в рабочем посёлке Медведицкий. Петр и Павел завели семьи, у них уже появились дети, у их родителей - внуки. Но случилось страшное: сначала умер Петр, а потом, не выдержав горя, и его жена Валя. Их дочки: Лида и Нина (мои бабушки) остались круглыми сиротами. Но Поликарп и Акулина пришли на помощь и взяли внучек к себе на воспитание.

Они ухаживали за ними и любили их как родных детей и не только смогли их вырастить, но и поставили их на ноги, выучили, сделав настоящими людьми.

Далее судьба была к ним благосклонна. Лида и Нина выучились, вышли замуж, заимели детей. И сейчас, имея по 35 лет трудового стажа, являются заслуженными пенсионерами, воспитывают четверых внуков. Я - одна из них. Дом в р.п. Медведицком и сейчас находится во владении нашей семьи.

Мы все чтим память о наших предках и гордимся ими.

Поведав о прошлом своих предков, я увидела, что их судьба неразрывным образом связана с судьбой России. Я уверена, что от каждого из нас зависит настоящее и будущее страны. Именно к такому выводу должен прийти каждый!

Шишулина Татьяна Андреевна, ученица 8 «Б» класса, МКОУ «СШ№ 2 г. Жирновска» Жирновского муниципального района, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899517 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране