Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадедушка - герой

Александр Иванович Нетипанов

Каждый год 9 Мая мы ходили к нашему прадедушке поздравлять его с Днем Победы. Его звали Нетипанов Александр Иванович. Он родился 1 апреля 1920 года.

Пройдя ад концлагерей, он не потерял вкус к жизни!

В августе 1941 года мой героический прадедушка был направлен на уборку урожая в Камышинский район Сталинградской области, а 15 декабря призван в армию Владимирским райвоенкоматом Астраханской области. В марте 1942 года его воинская часть была направлена на фронт.

Воевал на Харьковском направлении в минбатальоне 962 полка 6-й армии. 27 мая 1942 года полк попал в окружение, и Александр Иванович оказался в плену. Судя по его воспоминаниям, после взятия Сталинграда Советской Армией, немцы стали относиться к пленным уже мягче, умерили свой пыл, а в преддверии нашей победы отвечали русским: «Рус, гут, гут!».

После войны прадедушка вместе с братом приехал работать в наши степные края, его не пугала тяжелая работа, он был настойчив и трудолюбив.

Здесь познакомился с бухгалтером Александрой. Создав семью, вырастили троих детей, ставших прекрасными специалистами: бухгалтером, инженером и учительницей.

Потом мой прадедушка начал работать учетчиком и дошел до главного бухгалтера госплемсовхоза «Красный Октябрь».

Альбом прадедушки стал настоящей семейной реликвией!

Храни семейные альбомы,
Слуг верных памяти своей!
Благодаря им в нашем доме -
Тревожный отблеск наших дней!
Со снимков бледных, пожелтевших
Глядят на нас с тобой в упор
Глаза родных, давно умерших,
Но не забытых до сих пор!

В этом альбоме вся жизнь моего прадеда!

Награжден правительственными наградами и Почетными грамотами!

1 апреля 2015 года моему прадедушке исполнилось 95 лет!

Я всегда удивлялась, сколько силы и бодрости было в нем. Он с раннего утра всегда чем-то был занят, делал все дела по дому и никогда не просил помощи. Прадед говорил, что не может сидеть без дела, хоть что-нибудь, да надо сделать. У прадедушки так же было много орденов и медалей за его боевые заслуги.

Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, счастье, моё детство, был мой прадед. Мы не вправе забывать их, ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа. Но мы должны не только помнить их, а быть достойны их подвига. Не допускать повторения войны. Нужно объединять все добрые силы на Земле. На это не жаль потратить жизнь, даря людям мир.

Давно войны той нет,
Но в памяти она,
Бойцов, таких как дед,
Не забывай, страна!

Ушакова Александра Вячеславовна, ученица 7 класса МКОУ «Краснооктябрьская СОШ», п. Красный Октябрь, Палласовский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886754 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране