Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Хрупкие плечи сильной женщины

Анна Егоровна Кочкина (Дубкова)

Дети и война.… Два этих слова, кажется, не совместимы. Но Великая Отечественная война оставила свой страшный след в душах сотен тысяч детей.

В своем эссе я хочу рассказать вам историю одной девочки моей односельчанки, которой было всего лишь семь лет, когда началась Великая Отечественная война. Она рассказала мне, как тяжело пришлось матери нести тяжелое бремя на хрупких женских плечах. Как сейчас она помнит те страшные дни, когда мать осталась одна с шестью детьми на руках.

В период Великой Отечественной Войны в армии служило 800 тысяч женщин, а просилось на фронт ещё больше.

Женщина не только была сестрой милосердия, трудилась в тылу, ждала и верила, что близкий человек вернется живым и невредимым продолжала растить детей, работала и молилась о скором окончании войны. Ждала своего любимого и главная героиня моего рассказа Кочкина Анна Егоровна, мама той самой девочки, которая рассказала мне кусочек своей жизни в годы войны.

Горькая и героическая доля за многие века выпадала матерям нашей Родины. Но особенно тяжело им пришлось в годы Великой отечественной войны, когда на их плечи легла вся мужская работа. Им пришлось взяться за плуг и пахать землю. День и ночь стоять у заводских станков. Но никогда они не падали духом, всё вынесли и выдержали под грузом горя и утрат.

Свою историю о жизни в годы войны рассказала мне дочь моей героини Мария Тимофеевна Салаутина.

Анна Егоровна не фронтовик и не труженик тыла, это просто мать и жена, которая выполняла свой долг перед семьей и Родиной.

Кочкина (Дубкова) Анна Егоровна родилась в 1909 году в селе (Соляной) сейчас это село называется Новоникольск, Быковского муниципального района.

В 1927 году вышла замуж за Кочкина Тимофея Сергеевича. После свадьбы переехали в село Красноселец, по распределению на работу. Так и началась счастливая семейная жизнь Анны Егоровны. Работала в совхозе разнорабочей, рожала и растила детишек.

Когда началась Великая Отечественная война у Анны Егоровны было шестеро детей. Старшей Тоне 13 лет, Пете 11 лет, Маше 7 лет, Толе 3 года и последним двойняшкам Наде и Вите всего лишь по 17 дней. Мужа Тимофей Сергеевича почти сразу забрали на фронт. И тут начался самый тяжелый отрезок жизни нашей Анны. Не смотря на грудных детей, Анна Егоровна пошла, работать в совхоз разнорабочей, ведь нужно было как-то жить и кормить детей. Из хозяйства была у семьи корова и 3 курочки. Так и прожили несколько месяцев. А жить было все тяжелее и тяжелее. Потом Анну Егоровну отправили работать чабаном на точку. Мать работала, а дети во всем помогали ей, готовили корма на зиму для, принимали окот, резали кизы, пасли овец.

Мужчин на селе не хватало вся тяжелая работа легла на плечи женщин. Продуктов было мало, ели что придется. Летом дети собирали колоски, зернышки, мололи на мельнице, из муки пекли лепешки, из зерен варили кашу. Зимы были холодные, вспоминает Мария Тимофеевна: «мама натопит русскую печку, а мы шестеро лежим на печке и греемся пока она работает. Кушать захочется малышам, пойдем поймаем овечку они пососут молочка и довольные бегают. Были дни, что вообще ничего не было из еды, а мама уйдет в деревню за продуктами на улице метель метет, а ее все нет и нет, а когда придет, мы довольные бегаем, жуем, что принесет, а бывало, что ничего не приносила. У родственников был верблюд с верблюжонком. Они нам разрешали подоить верблюда молочко попить. Самое любимое время года у нас была весна. Старший брат наловит сусликов, мама мяса наварит, жир натопит, накормит нас, а мы и довольные бежим играть. В школу ходили только в теплое время года, так как не было теплой одежды и обуви. Так и прожили мы тяжелые годы войны».

Ни одного ребенка не потеряла Анна Егоровна, всех вырастила и выкормила, дождалась своего милого. В 1947 году вернулся домой Тимофей Сергеевич. Потом у них родилось еще двое детей Тая и Лида.

Это только одна история русской женщины - матери пронесшей тяжелое бремя войны на своих хрупких плечах, а таких матерей тысячи и у каждого своя судьба.

Всё самое дорогое и святое, что есть на Земле, связано с женщиной. И не с проста такие важные в жизни каждого человека слова как честь, совесть, слава, победа, война, битва - слова женского рода. Да, «у войны не женское лицо», «не женское это дело - воевать», но если Родина призывает своих «детей» на защиту жизни, любви, свободы, то уже не имеет никакого значения, какого ты пола.

Но истинное назначение женщины - быть матерью. Она любит своего дитя всем сердцем, всей душой.

От лица всех современных женщин низкий вам поклон.

Аршимова Алия Кадырбулатовна, МКДОУ Красносельский детский сад «Колосок», село Красноселец, Быковский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886738 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране