Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

И наши деды воевали

Александр Михайлович Першиков

В 1941 году началась Великая Отечественная война. У многих моих сверстников прадедушки и прабабушки уходили на фронт.

Моего прадедушку звали Александр Михайлович Першиков, он был казаком. Когда ему было всего лишь 19 лет, он ушел на фронт в ноябре 1941 года.

Через 2 месяца подготовки, мой прадед получил звание младшего сержанта и был отправлен в Севастополь. Как известно всем, битва за Севастополь длилась 250 дней и ночей.

Бои под Севастополем велись с превосходящими силами фашистов. Тысячи наших солдат погибли в той страшной битве.

В конце 1942 года моего прадедушку Сашу с его боевыми товарищами фашисты прижали к морю: сзади море, а над головой на обрыве стоят враги, поливающие свинцом.

Боеприпасы на исходе, воды нет, еды нет, нечем перевязать раны. Но бойцы и мой прадедушка сражались до последнего патрона. Он был ранен и контужен. Таким он и попал ночью 5 июля 1942 года в плен к фашистам вместе с его товарищами. Голод, холод, издевательства врагов переживали русские бойцы. Был неудачный побег. В 1944 году прадедушку освободили из плена советские войска.

После лечения прадедушка участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и конец войны встретил под Берлином. Он был награжден почетными орденами и медалями: «Орден Красного Знамени», «За победу в Великой Отечественной Войне», «За оборону Севастополя».

После войны он выучился, стал фельдшером и начал лечить людей.

Раны, полученные во время Великой Отечественной войны, сказались: он очень рано умер всего лишь в 57 лет, так и не побывав в Севастополе, где, будучи очень молодым человеком, испытал все ужасы войны.

Александра Михайловича я не видела, но про него в детстве мне рассказывала моя прабабушка Татьяна Ильинична, его жена. Она говорила, что у прадедушки такая же судьба, как у героя повести М. Шолохова «Судьба человека».

А теперь, когда я выросла, о нем мне часто рассказывает моя бабушка Надежда Александровна, дочь моего прадедушки. Совершенно недавно, она закончила переписывать его военный дневник воспоминаний. В каждой новой главе я узнаю, что-то новое для себя.

А я мечтаю побывать в Севастополе, помолиться на земле, где мой прадедушка проливал свою кровь, защищая свою Родину и мое будущее. Я счастлива, что мои родители, бабушки и дедушки, я и мои сверстники живем в мирное время. И я очень хочу, чтобы всегда был мир, чтобы фашизм больше никогда не возрождался!

Хочу выразить огромную благодарность моей бабушке Надежде Александровне, за помощь в работе с дневником моего прадедушки.

Топоркова Яна Анатольевна, МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894304 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране